Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Звонят, пишут, обращаются на приеме

Звонят, пишут, обращаются на приеме
16 января 2020 — 10:04

Более 250 обращений поступило в Гродненскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения в прошлом году.

Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Валентина Таврель.

В адрес обкома пришло 19 письменных обращений, 45 поступило на личном приеме, в 189 случаях речь шла об оказании материальной помощи.

– Чаще всего граждан интересуют вопросы оплаты труда, контрактной формы найма, трудоустройства, отпусков, пособий, жилья, – рассказывает Валентина Таврель. – Большинство обращений просто требуют разъяснений, но ряд перетекают в судебные дела, в которых профсоюзный юрист выступает законным представителем истца в суде.

Так, работница одной из клиник города Гродно обратилась в отраслевой профсоюз с просьбой помочь отстоять свои права на детское пособие, которое не выплачивалось более 4 лет. Суд решил взыскать с больницы в пользу семьи свыше 10 тысяч рублей.

До сих пор развиваются события по апрельскому обращению акушеров-гинекологов одной из центральных районных больниц, которые не согласны с результатами аттестации рабочих мест. Профсоюз пытается отстоять право медиков на дополнительный отпуск.

В прошлом году дано 76 консультаций по правовым вопросам. Главный правовой инспектор провела 14 приемов граждан. 

Двери отраслевого профсоюза всегда открыты для медицинских работников, у которых на трудовом пути возникли некоторые вопросы или проблемы. 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
25.04.2024 МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ КО ДНЮ ПОБЕДЫ НАЧНУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ 25 АПРЕЛЯ
В Министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что в юбилейный год размеры материальной помощи ветеранам к 9 мая значительно увеличены.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения