Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Вас услышат в профсоюзе

Вас услышат в профсоюзе
21 февраля 2017 — 10:28

Итоги работы с обращениями граждан за 2016 год подвели в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

В 2016 году в областной комитет профсоюза поступило 217 письменных обращений, из них 9 – электронных. На личный прием к профсоюзным специалистам обратилось 45 человек.

Анализ письменных и устных обращений свидетельствует, что наиболее проблемными остаются вопросы, касающиеся трудовых и связанных с ними социально-экономических прав и гарантий работников. Это заключение, расторжение и продление контрактов; жилищно-бытовые вопросы; пенсионное обеспечение; трудоустройство и предоставление отпусков; санаторно-курортное обслуживание работников; оказание материальной помощи; привлечение к дисциплинарной ответственности. К слову, все обращения граждан, связанные с нарушением их прав, рассмотрены положительно.

К примеру, при изучении вопроса правомерности применения дисциплинарного взыскания к участковым терапевтам Щучинской центральной районной больницы, выяснилось, что наниматель проигнорировал требования Трудового кодекса и Положений о премировании работников учреждения здравоохранения и об установлении надбавок руководителям, специалистам и служащим. Поэтому по требованию областной организации профсоюза работников здравоохранения в приказ о «штрафных санкциях» были внесены изменения и к специалистам применена иная мера дисциплинарного взыскания.

С выездом на место в прошлом году специалисты обкома рассмотрели 8 письменных обращений.

Как и в прошлые годы, большое количество обращений поступило об оказании материальной помощи – 185. По решению президиума областной организации отраслевого профсоюза работникам здравоохранения была оказана материальная помощь на сумму 13600 рублей.

Все письменные и устные обращения, поступившие в областной комитет профсоюза в 2016 году, рассмотрены в установленные законодательством сроки, заявителям даны исчерпывающие ответы.

Стоит обратить внимание на то, что в отчетном периоде в районных, городских объединениях профсоюзов 9 приемов провел правовой инспектор труда областной организации профсоюза. За разъяснениями норм действующего трудового, жилищного законодательства, условий коллективных договоров, соглашений пришли 17 человек.

Для совершенствования работы с обращениями граждан, своевременного устранения недостатков в соблюдении порядка рассмотрения обращений областным комитетом профсоюза постоянно проводится анализ и систематизация содержащихся в обращениях вопросов, данных о количестве и характере поступивших обращений. Итоги работы с обращениями ежеквартально рассматриваются на заседаниях президиума.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения