Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Сделай безопасным труд

Сделай безопасным труд
26 марта 2018 — 11:29

Итоги регионального этапа смотра-конкурса на лучшее проведение общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в учреждениях здравоохранения за 2017 год подвели в Гродно.

Важно, что отчетном периоде наблюдалось снижение уровня производственного травматизма по сравнению с 2016 годом: с 7 пострадавших до 2. Не были зарегистрированы профессиональные заболевания, а также факты производственного травматизма в результате ДТП, совершенных водителями учреждений здравоохранения. В целом по области в профсоюзных организациях отрасли трудятся 1162 общественных инспекторов по охране труда, работает 110 общественных комиссий. За год профсоюзные активисты провели 1877 мониторингов, выявили 1573 нарушений, выдали 1854 рекомендаций и справок. К слову, выявленные нарушения общественные инспекторы чаще фиксируют в журналах ежедневного контроля за состоянием охраны труда.

Заметим, что все общественные инспекторы, работающие в здравоохранении Гродненщины, проходят ежегодное обучение или повышение квалификации по вопросам охраны труда. Совместно с администрацией участвуют в мониторингах соблюдения трудовой дисциплины, графиков работы, режима труда и отдыха с последующим рассмотрением результатов на заседаниях профактива.

Из представленных на смотр-конкурс материалов следует, что общественные инспекторы информируют членов профсоюза о состоянии охраны труда, держат на контроле своевременное прохождение периодических медицинских осмотров, изучают обеспеченность работников санитарной одеждой, индивидуальными защитными средствами, санитарно-бытовыми помещениями, в т.ч. комнатами приема пищи, вносят предложения в коллективные договоры, планы мероприятий по охране труда.

Тем не менее, обладателями Дипломов I степени Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения стали первичная профсоюзная организация областной клинической больницы (председатель профкома Дмитрий Марцуль); общественная комиссия по охране труда профкома городской поликлиники № 6 г. Гродно» (председатель Елена Залеска) и общественный инспектор по охране труда Светлана Хохина, сестра-хозяйка Слонимской городской поликлиники.

Дипломов II степени удостоились общественная комиссия по охране труда профкома Дятловской центральной районной больницы» (председатель Таисия Кривеня); общественный инспектор по охране труда Валентина Куприян, сестра-хозяйка городской клинической больницы № 2 г. Гродно.

Дипломы за III место получили общественная комиссия по охране труда профкома городской поликлиники № 1 г. Гродно (председатель Иван Скиба); общественный инспектор по охране труда Наталья Саросек, сестра-хозяйка городской клинической больницы № 3 г. Гродно.

Заметим, все победители получили также финансовое вознаграждение, а их работы будут направлены в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Кроме того, за счет бюджета профсоюзных первичек поощрены руководители учреждений здравоохранения, достигших лучших результатов в региональном этапе смотра-конкурса, и председатели профкомов за социальное партнерство и содействие в проведении общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 РОСТ БПМ, ПЕНСИЙ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ, БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ОТДЫХА: КАКИХ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЖДАТЬ БЕЛОРУСАМ С 1 МАЯ 2024 Г.
Последний месяц весны особенно порадует в финансовом плане – вырастут надбавки к пенсиям и детские пособия, вернутся льготы на проезд на время дачного сезона для пенсионеров, по-новому будут назначать семейный капитал. Основные новшества собрали в нашем традиционном дайджесте.
26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения