Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Результаты, которыми гордимся

Результаты, которыми гордимся
20 января 2017 — 16:46

Итоги работы по реализации требований Директивы № 1 подвели в Гродненской областной организации Белорусского  профсоюза работников здравоохранения.

В рамках осуществления общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда в 2016 году технический инспектор областной организации профсоюза посетил 90 организаций. По результатам проверок и мониторингов руководителям выданы представления и рекомендации на устранение 949 нарушений.

Чаще всего требования охраны труда нарушались при эксплуатации паровых стерилизаторов, баллонов с медицинскими газами, станочного оборудования; организации безопасной эксплуатации санитарного транспорта; проведении инструктажей, стажировки, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда; обеспечении работников спецодеждой и спецобувью; осуществлении периодического контроля соблюдения законодательства об охране труда и др.

В течение 2016 года результаты проведения общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, профилактики производственного травматизма в организациях здравоохранения обсуждались на 15 заседаниях президиума обкома профсоюза.

Актуальные вопросы аттестации рабочих мест, безопасной эксплуатации автомобильного транспорта, сосудов, работающих под давлением, деятельности профсоюза по осуществлению общественного контроля рассматривались на 7 семинарах, организованных областной организацией профсоюза и управлением здравоохранения облисполкома. Проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии управления здравоохранения прошли 242 представителя медицинских учреждений.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, совершенствования навыков управления автомобильным транспортом проведены соревнования по профессиональному мастерству водителей санитарного транспорта, в которых приняли участие 43 водителя из 23 организаций здравоохранения.

В 2016 году профкомы медицинских учреждений не остались в стороне от проведения Всемирного дня охраны труда, ежеквартальных единых дней профилактики производственного травматизма, обучения общественных инспекторов по охране труда.

Для более качественного выполнения требований Директивы № 1 члены профсоюзных комитетов учреждений здравоохранения входят в состав комиссий по контролю состояния охраны труда, трудовой и исполнительской дисциплины, борьбе с пьянством, результаты мониторингов рассматриваются на заседаниях профгрупп и профсоюзных комитетов. Профактив участвует также в проведении разъяснительной работы, создании в коллективах обстановки нетерпимости к фактам нарушения трудовой дисциплины, негативного отношения к алкоголю. Во многих организациях отрасли выполняются условия коллективных договоров по моральному и материальному поощрению общественных инспекторов и работников, содействующих обеспечению здоровых и безопасных условий труда.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 РОСТ БПМ, ПЕНСИЙ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ, БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ОТДЫХА: КАКИХ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЖДАТЬ БЕЛОРУСАМ С 1 МАЯ 2024 Г.
Последний месяц весны особенно порадует в финансовом плане – вырастут надбавки к пенсиям и детские пособия, вернутся льготы на проезд на время дачного сезона для пенсионеров, по-новому будут назначать семейный капитал. Основные новшества собрали в нашем традиционном дайджесте.
26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения