Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Расставить приоритеты

Расставить приоритеты
22 июля 2013 — 11:36

 

Во II квартале 2013 года в трех учреждениях здравоохранения Гродненщины (Лидском зональном центре гигиены и эпидемиологии, Волковысском противотуберкулезном диспансере и Дятловской райбольнице) прошли проверки на соблюдение законодательства о труде и защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза. В десяти организациях состоялся мониторинг соблюдения трудового законодательства и выполнения условий коллективных договоров. В результате скрупулезной работы инспектора было установлено 38 нарушений законодательства о труде. Наниматели получили 3 представления, 7 рекомендаций об устранении выявленных нарушений и 3 справки.

Особое внимание во время проверок уделялось правильности применения дисциплинарных взысканий, соблюдения сроков выплат, режима труда и отдыха, контрактной формы найма и др.

Например, проведенный анализ показал, что до сведения работников с нарушением доводится график сменности, при приеме на работу работники не знакомятся под роспись с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка; расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с работником – членом профсоюза производится без предварительного согласия профсоюза; допускается отзыв из трудового отпуска работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Был выявлен и ряд других нарушений, связанных с оформлением личных дел работников, заполнением карточек, трудовых книжек, в коллективные договоры не были включены отдельные нормы областного Соглашения.

Результаты проверок и мониторинга, как правило, обсуждаются с руководителями медучреждений и председателями профкомов. Кадровые и экономические службы, бухгалтерия, юрисконсульты получили практическую помощь в разъяснении норм и положений действующего законодательства и его применения.

Так, благодаря своевременному вмешательству специалистов обкома профсоюза работников здравоохранения, 39 членам профсоюзов вернули незаконно удержанных или невыплаченных денежных средств в размере 25,1 миллиона рублей.

На заседании президиума Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения обсуждались вопросы соблюдения трудовых прав и социально-экономических интересов работников городская клиническая больница скорой медицинской помощи г. Гродно, республиканской психиатрической больницы «Гайтюнишки», областного дома ребенка смешанного типа.

Во II квартале 2013 года дано 17 консультаций по правовым вопросам членам профсоюза, в том числе 2 – на личном приеме. Проведена экспертиза 8 проектов коллективных договоров.

В апреле вновь избранные председатели первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения области приняли участие в двухдневном семинаре. В июне в Дятловской ЦРБ проведена общественная приемная членов профсоюза, в которую обратилось 11 человек по вопросам предоставления трудовых отпусков, назначения пенсии за выслугу лет, предоставления дополнительного оплачиваемого дня за сдачу крови, выплаты пособия на рождение двух детей, предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и другим. На все вопросы были даны разъяснения.

О качестве проводимой в медучреждениях работы по соблюдению законодательства о труде и защите законных интересов работников свидетельствует тот факт, что в обком профсоюза, а также профкомы организаций здравоохранения во II квартале не поступало обращений по оказанию членам профсоюза юридической помощи и представлений их интересов в судебных инстанциях.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 РОСТ БПМ, ПЕНСИЙ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ, БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ОТДЫХА: КАКИХ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЖДАТЬ БЕЛОРУСАМ С 1 МАЯ 2024 Г.
Последний месяц весны особенно порадует в финансовом плане – вырастут надбавки к пенсиям и детские пособия, вернутся льготы на проезд на время дачного сезона для пенсионеров, по-новому будут назначать семейный капитал. Основные новшества собрали в нашем традиционном дайджесте.
26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения