Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Экспертизу двух десятков коллективных договоров и свыше трех десятков изменений и дополнений провели в Гродненской областной организации БПРЗ с начала года

Экспертизу двух десятков коллективных договоров и свыше трех десятков изменений и дополнений провели в Гродненской областной организации БПРЗ с начала года
01 декабря 2022 — 10:09

Об этом сообщила в ходе заседания президиума заведующая отделом социально-экономической работы Валентина Гордиевская.

– В первую очередь смотрим, включены ли в коллективные договоры обязательные нормы Генерального, Тарифного и местного соглашений, это основополагающие гарантии, которые составляют базу социально-экономической защищенности члена профсоюза, – отметила Валентина Гордиевская.

Заведующая отделом подчеркнула, что одна из главных задач при проведении экспертизы коллективных договоров не только не допустить ухудшения положения человека труда, в частности, работников организаций здравоохранения Гродненщины, а сделать все возможное для расширения спектра их гарантий и льгот. Рекомендуются ко включению ряд дополнительных норм, и профсоюзу чаще всего удается пролоббировать интересы медицинских коллективов в местных «конституциях». Положительная динамика прослеживается в части поддержки молодых специалистов, наставников, общественных инспекторов по охране труда.

В Гродненской областной организации отраслевого профсоюза сообщили, что коллективные договоры заключены в 85 организациях здравоохранения области, в том числе в ряде частных фирм медицинского профиля, и профсоюз намерен продолжать эту работу в негосударственном секторе, что позволит обеспечить социально-экономическую защиту всех членов профсоюза.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения