Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Более 90 процентов занятых в здравоохранении Гродненской области работают по контракту

Более 90 процентов занятых в здравоохранении Гродненской области работают по контракту
11 марта 2022 — 14:11

Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель, подводят итоги мониторинга контрактной формы найма.

Профсоюзный специалист подчеркнула, минимальное число контрактов в сфере здравоохранения (5,8 тысячи – 18,4 %) заключено на 1 год, в большинстве случаев с вновь принятыми кадрами или по желанию самих работников. Более 10 тысяч (32,1%) контрактов заключены на срок от 1 года до 3 лет, свыше 15 тысяч (49,5%) – от 3 до 5 лет. В ходе проверок и мониторингов профсоюз уделяет большое внимание продлению трудовых отношений по контрактной форме найма, своевременному письменному уведомлению сторон о намерении продлить или прекратить трудовые отношения.

– Одним из направлений работы видим сведение к нулю числа контрактов, надбавка по которым установлена менее 10 процентов. Нижняя граница надбавки при применении контрактной формы найма определена «Соглашением между главным управлением здравоохранения облисполкома, Гродненским РУП «Фармация», областной организацией отраслевого профсоюза на 2021-2024 годы», и мы приложим максимум усилий, чтобы коллективные договоры во всех организациях здравоохранения области были приведены в соответствие. Радует, что нам удается найти понимание с нанимателями и представителями исполнительной власти по этому вопросу, – подчеркивает Валентина Таврель.

Сегодня по контракту работают более 31 тысячи занятых в здравоохранении области.  Почти 22 тысячам (71%) из них надбавка установлена в размере от 10 до 30 процентов, более 7 тысячам (23,2 %) – от 30 до 50 процентов. Почти 82 процента контрактов содержат в качестве стимулирующей меры 1 дополнительный день к отпуску.

Коллективные договоры содержат ряд норм, позволяющих улучшить положение работников с применением контрактной формы найма. Например, в случае решения нанимателя не продлять трудовые отношения с работником, у которого истекает срок контракта, ему выплачивается выходное пособие (при условии отсутствия дисциплинарных взысканий). С работниками, которым осталось три и менее лет до достижения пенсионного возраста, контракты продлеваются на соответствующий срок.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 РОСТ БПМ, ПЕНСИЙ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ, БОЛЬШЕ ВАРИАНТОВ ДЛЯ ОТДЫХА: КАКИХ ЕЩЕ ИЗМЕНЕНИЙ ЖДАТЬ БЕЛОРУСАМ С 1 МАЯ 2024 Г.
Последний месяц весны особенно порадует в финансовом плане – вырастут надбавки к пенсиям и детские пособия, вернутся льготы на проезд на время дачного сезона для пенсионеров, по-новому будут назначать семейный капитал. Основные новшества собрали в нашем традиционном дайджесте.
26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения