Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

15 Врачебные игры в Закопане. Итоги выступления белорусских медиков

15 Врачебные игры в Закопане. Итоги выступления белорусских медиков
28 сентября 2017 — 11:34

Ежегодные Всемирные врачебные игры в пятнадцатый раз состоялись в г. Закопане, организаторы игр в очередной раз встретили сборную белорусских медиков на гостеприимной польской земле. Традиционно, участие в соревнованиях принимают работники здравоохранения и члены их семей из стран ближнего зарубежья и Западной Европы.

В программу XV Всемирных врачебных игр 2017 года вошли такие спортивные дисциплины как баскетбол, волейбол, большой и настольный теннис, легкая атлетика, футбол, многоборье, стрельба и гольф. К сожалению, в связи с реконструкцией  водного бассейна в этом году не состоялись соревнования по плаванию.

Самые интересные спортивные баталии развернулись на игровых площадках. В футболе, волейболе и баскетболе за победу в турнирах сражались более 30 команд. Гродненская баскетбольная команда, в составе которой выступали Дмитрий Гаврон и Дмитрий Марцуль, остановилась в шаге от финала, в драматическом поединке уступив команде Варшавской избы лекарской. Примечательно, что в групповом турнире сильнее оказались гродненские медики. Итог – 3 место (победа в утешительном финале над командой «Силезия» из Вроцлава с разницей в 20 очков).

В финал пробилась и объединенная ветеранская команда (40 лет и старше), составленная из врачей, представлявших Гродненский  и Лодзинский регионы, итог игры 28 – 29, всего одна результативная атака вывела на первое место команду «Ланцет», составленную преимущественно из врачей Люблинской избы лекарской. В составе победителей отметился и организатор игр Мацей Яхимяк (на снимке под номером 15).

Захватывающе сложился для белорусских врачей и футбольный турнир, Команда «Зубр», составленная из врачей Гродненского и Брестского регионов (капитан команды Антон Хоров), в четвертьфинале разгромила фаворитов турнира 5 – 1, затем в полуфинале была остановлена командой из приграничного Белостока (счет встречи 1 – 0 в пользу врачей Подлясской избы лекарской). Накал этой игры подтверждают и обилие желтых карточек и удалений и два незащитанных для белорусов взятия ворот. Итог – 4 место в турнире.

Наиболее успешным был турнирный путь для волейбольной команды, составленной из врачей РНПЦ им. Александрова. Грамотно разложив силы на весь турнир, они вышли его победителями. 1 место  и победа в финале над командой из Щетина у белорусских медиков. Золотая медаль в прыжках в высоту в программе легкоатлетических соревнований была завоевана врачом из Пинска А. Лемешевским. Еще один золотой успех был достигнут в большом теннисе. Первое место в миксте у семьи Рудаковых (Анастасии и Ивана).

Благодаря Белорусскому профсоюзу работников здравоохранения и в частности Гродненскому областному комитету профсоюза более 30 белорусов, врачи и члены их семей, могут принимать участие в международном спортивном форуме столь высокого уровня.

Важно отметить, что организаторы мировых соревнований для работников системы здравоохранения наряду с развитием международного спорта и пропагандой здорового образа жизни ставят перед собой еще одну благородную и социально-значимую задачу – сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей.

Поздравляем победителей и выражаем всем участникам XV Всемирных врачебных игр 2017 глубокую благодарность за любовь к спорту, волю к победе, развитие  международного сотрудничества и укрепление авторитета белорусских врачей на мировой спортивной арене!

Дмитрий Марцуль, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Гродненская центральная районная больница»




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

26.04.2024 МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ - 2024" ПРОШЛА В МИНСКЕ
XXlX Международный медицинский форум «Здравоохранение – 2024», был приурочен к 105-летию системы в нашей стране. Его участниками стали более 160 экспонентов из 8 стран мира, среди которых Китай, Россия, Египет, Куба, Иран и другие. Ведущие отечественные производители представили новейшие разработки.
25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения