Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Звонят, пишут и адресуют электронные послания

Звонят, пишут и адресуют электронные послания
11 июля 2019 — 14:40

Более 4 десятков обращений поступили в Гродненскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения за последние три месяца от граждан, нуждающихся в помощи или подсказке. Об этом рассказала главный правовой инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Валентина Таврель. 

 Особое внимание уделяется обращениям физических лиц. Как правило, они требуют детальной проработки – так было и с вопросом работницы одного из районных центров гигиены и эпидемиологии. Женщине прекратили доплачивать за квалификационную категорию, и главный правовой инспектор труда Валентина Таврель обосновала неправильность таких действий. Обратившейся в профсоюз за помощью уже выплачивают полагающуюся сумму по месту работы.

Четыре года не получала пособие на ребенка-инвалида работница одного из учреждений здравоохранения областного центра. Правовой инспектор труда помогла женщине составить исковое заявление и была ее законным представителем в суде. Суд постановил взыскать с больницы в пользу матери больного ребенка более 10 тысяч рублей.

За помощью к правовому инспектору обращаются даже в электронной форме. Так, одно из обращений в интернете касалось тонкостей доплаты до минимальной заработной платы.
Писавшая по сети получила электронное письмо с подробными разъяснениями в срок и по существу.

По словам Валентины Таврель, трижды понадобилась правовая помощь юридическим лицам. Так, представители Сморгонской ЦРБ интересовались вопросом доплаты до минимальной заработной платы, областной станции переливания крови – об оформлении временного отсутствия на работе, Щучинского зонального центра гигиены и эпидемиологии – об использовании денежных средств на премирование. Все получили четкие разъяснения, которые стали для них подсказкой в работе.

За последние три месяца специалистами обкома дано 61 устное разъяснение членам отраслевого профсоюза, из них 14 на личном приеме, 47 по телефону.

– По-прежнему наибольшее количество обращений поступает по вопросам начисления заработной платы, охраны труда, организации производства и труда, контрактной формы найма, трудоустройства, предоставления отпусков. В большинстве своем обратившиеся – это работники медицинских учреждений, – отметила Валентина Таврель.

Профсоюзные юристы всегда готовы оказать правовую помощь по вопросам, касающимся не только законодательства о труде. Многие приходят с жилищными проблемами и иного характер, им также даются исчерпывающие ответы.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения