Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Владислав Голяк: Пока некоторые страны на словах провозглашают народовластие, Беларусь стремительно движется к реализации демократических ценностей на практике

Владислав Голяк: Пока некоторые страны на словах провозглашают народовластие, Беларусь стремительно движется к реализации демократических ценностей на практике
24 октября 2022 — 16:18

Это отметил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, комментируя состоявшееся у Главы государства совещание, на котором обсуждались законопроекты о деятельности Всебелорусского народного собрания:

– Особый статус Всебелорусского народного собрания – важная часть политической реформы, которая направлена на укрепление государственности и вовлечение представителей трудовых коллективов и общественности в формирование внутренней и внешней политики, будущего нашей страны.

Не это ли настоящая демократия, когда общественность привлекается к решению вопросов, связанных с развитием целого государства и его народа?! И пока некоторые страны лишь на словах провозглашают народовластие, Беларусь стремительно движется к реализации и воплощению демократических ценностей на практике, делая в этом направлении реальные шаги по созданию соответствующего института и наделению его важнейшими функциями.

В компетенцию «народного вече» войдут утверждение основных направлений внутренней и внешней политики, военной доктрины, концепции национальной безопасности, программы социально-экономического развития. Кроме того, ВНС будет предлагать изменения и дополнения в Конституцию и проведение республиканских референдумов, рассматривать вопросы о легитимности выборов, обладать правом законодательной инициативы, осуществлять ряд других важных полномочий.

Таким образом Всебелорусское народное собрание видится как высшая степень проявления народной демократии. Оно объединяет представителей всех регионов, слоев нашего общества, позволяет услышать голос большинства жителей Беларуси.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения