Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Владислав Голяк: «Отдавая все силы уборочной, крайне важно не допустить несчастных случаев во время жатвы»

Владислав Голяк: «Отдавая все силы уборочной, крайне важно не допустить несчастных случаев во время жатвы»
27 июля 2022 — 15:09

Это подчеркнул председатель Гродненского профсоюза здравоохранения в ходе мониторинга сельхозорганизаций Сморгонского района.

– Традиционно в период жатвы все профсоюзы, не взирая на принадлежность к той или иной отрасли, смотрят условия труда и безопасность работников агропромышленного комплекса. Для них сейчас «горячая» пора, каждый погожий день и даже час на счету, работают интенсивно и тяжело, порой до темна. Отдавая все силы уборочной, крайне важно не допустить несчастных случаев во время жатвы. И профсоюз тщательно следит, чтобы для этого не было никаких предпосылок, – отметил Владислав Голяк.

Вместе с техническим инспектором труда Александром Болотниковым в сельхозорганизациях Сморгонского района они смотрели, обеспеченность работников спецодеждой и обувью, горячим питанием, как организованы места для приема пищи, есть ли в аптечках все необходимое. В зоне внимания также были ремонтные мастерские, в частности, наличие горячей и холодной воды в душевых и умывальниках, состояние комнат приема пищи и гардеробных. С каждым годом профсоюзы все настойчивее требуют обеспечить в комбайнах наличие кондиционеров и термосов с питьевой водой – это безопасность и комфорт хлеборобов.

– Общая картина обеспокоенности не вызвала, но ряд замечаний есть. Радует, что руководство и ответственные за охрану труда поддерживают нас во мнении, что жизнь и здоровье работников превыше всего, обещают устранить недочеты в кратчайшие сроки, – отметил Александр Болотников.

За Гродненской областной организацией БПРЗ закреплены ряд сельхозорганизаций в Сморгонском и Островецом районах, сюда профсоюз приезжает не только с мониторингами. Традиционно от имени медицинской общественности области проходит чествование лучших комбайнеров, звучат слова благодарности за нелегкий, но очень нужный труд.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения