Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
Визит в первичку
01 июля 2020 — 17:21

 

Председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Вячеслав Шило принял участие в расширенном заседании профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Гродненской университетской клиники.  

В ходе встречи с работниками главной клиники области профсоюзный лидер поднимал самые актуальные темы, в том числе социальной защиты медиков в сложившейся эпидситуации. Вячеслав Шило отметил, что профсоюзы продолжают выплачивать материальные компенсации работникам медицинских организаций, которые находились в контакте с инфицированными коронавирусом и сами заболели. Сегодня в фонд поддержки поступило почти 2 миллиона рублей. Уже более 1500 работников получили выплаты.

Также были затронуты вопросы доплат медикам, которые на «передовой» в борьбе с коронавирусом, и в целом системы оплаты труда медицинских работников, ее дальнейшего совершенствования. В республиканском и областных комитетах отраслевого профсоюза работают «горячие линии» по вопросам оплаты труда, специалисты не только дают консультации, но и помогают разрешить спорные моменты.

Подчеркивая важность создания нанимателями достойных условий труда для медработников, Вячеслав Шило акцентировал внимание на укреплении материально-технической базы станций скорой помощи, в частности оборудовании комнат отдыха и приема пищи. Эти и другие поднятые профсоюзным лидером темы нашли живой отклик у аудитории. В зале собрались члены профкома, члены ревизионной комиссии, заведующие отделениями, старшие медицинские сестры.

В расширенном заседании профкома приняли участие начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Елена Кроткова, председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк, главный врач Гродненской университетской клиники Сергей Лазаревич.

Во время заседания речь шла о ходе выполнения коллективного договора в клинике. По словам председателя первичной профсоюзной организации Дмитрия Марцуля, совместно с нанимателем проведена большая работа по развитию социального партнерства и повышению роли коллективного договора в регулировании трудовых и социально-экономических отношений. Главным итогом стало повышение социальной защищенности работников.  

Владислав Голяк вручил главному врачу и председателю профкома Диплом Гродненского областного объединения профсоюзов за победу в номинации «Лучший социальный партнер – 2019».

Фото Виктора Хованского




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения