Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

В профессию – по призванию

В профессию – по призванию
14 февраля 2018 — 15:55

О мерах, предпринимаемых по содействию занятости населения в 2017 году, рассказали в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Чтобы преломить ситуацию с дефицитом кадров, сложившуюся в медицинской отрасли, социальные партнеры тесно взаимодействуют со службами занятости населения, руководителями государственных учреждений образования, информируют население об имеющихся вакансиях через СМИ.

Например, профориентационную работу с учащимися лицея № 1 г. Гродно целенаправленно ведет профактив лечебного факультета профсоюзной первички медицинского университета: ребятам организовали экскурсию по анатомической экспозиции «Гродненская кунсткамера».

Профсоюзный комитет учащихся Гродненского медицинского колледжа также уделяет особое внимание грамотной профориентации потенциальных абитуриентов: дважды в год здесь проходит день открытых дверей для выпускников школ города. Все желающие могут не только ознакомиться с правилами приема, образовательными программами, правами и гарантиями учащихся, но и увидеть материально-техническую базу колледжа. Действенной формой профориентационной работы здесь стали выездные агитбригады профсоюзного актива для учеников выпускных классов школ Гродненщины.

К слову, социальные партнеры организаций здравоохранения знакомят работников отрасли с планами реструктуризации медучреждений, направленных на содействие занятости высвобождаемых работников и минимизацию социальных издержек, связанных с оптимизацией численности и прочих мероприятий; проводятся мероприятия по оптимизации кадровых ресурсов.

Обком профсоюза, первичные профсоюзные организации инициировали включение в коллективные договоры положений о систематическом повышении квалификации работников; добиваются роста доли затрат нанимателей на подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников в смете расходов бюджета. С целью повышения профессионального уровня широко практикуются стажировки на рабочем месте.

Важно заметить, что коллективные договоры предусматривают обязательства нанимателей по недопущению или ограничению вынужденного неполного рабочего времени, трудоустройству высвобождаемых работников на новые рабочие места или к другим нанимателям. Не допускается увольнение работников по сокращению штата, когда возможен перевод с их согласия на другие вакантные должности.

Работа по укреплению социального партнерства в организациях здравоохранения совершенствуется, ее основными формами становятся выездные приемы членов профсоюза, консультации и обсуждения, семинары, мониторинги.

В работе профсоюзных информационно-консультационных пунктов по труду, социальной защите и занятости населения, «горячих» линий» неизменно принимает участие правовой инспектор труда. Например, в 2017 году было проведено 18 приемов, на которые пришли 35 человек. Обращения носили разъяснительный характер норм действующего трудового, жилищного законодательства, пенсионного обеспечения, условий коллективных договоров, соглашений.

В течение года проводилась работа популяризации правовой грамотности членов профсоюза: на базе областного учебно-методического отдела получили знания более 190 профсоюзных активистов, в Международном университете «МИТСО» повысили квалификацию более 70 человек, на базе обкома отраслевого профсоюза – более 900, а в школах профактива – более 12000. В Гродно, Лиде и Волковыске прошли зональные семинары для председателей первичных профсоюзных организаций и активистов.

По данным на 31 декабря 2017 года в области не зафиксированы факты неполной занятости работников и так называемого скрытого сокращения, нет задолженности по заработной плате и фактов уменьшения списочной численности в организациях более чем на 10 человек. Отсутствуют и случаи непродления контрактов по инициативе нанимателей с добросовестными работниками.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения