Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

В приоритете – охрана труда

В приоритете – охрана труда
18 января 2017 — 10:51

Работа главного технического инспектора труда была направлена на реализацию Планов работы ФПБ и Гродненской областной организации отраслевого профсоюза по осуществлению общественного контроля соблюдения законодательства об охране труда, проведение профилактических мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обучение общественных инспекторов, оказание им помощи в практической работе.

В IV квартале мониторинги и проверки прошли в 20 организациях, руководители которых получили 16 рекомендаций, 3 представления и 1 справку на устранение 256 нарушений.

Анализ обеспеченности организаций здравоохранения санитарной одеждой и средствами индивидуальной защиты свидетельствует о постепенном снижении затрат на их приобретение. Это связано с недостаточным выделением средств на закупку «мягкого инвентаря», а также снижением объема внебюджетных средств. Поэтому не в полном объеме в соответствии с нормами спецодежда и спецобувь имеется у технического и хозяйственного персонала.

Улучшение санитарно-бытового обеспечения, в том числе комнатами приема пищи, осуществляется в ходе модернизации и укрепления материальной базы учреждений отрасли. Реконструкция и ремонт структурных подразделений ежегодно проводятся в каждом учреждении здравоохранения.

Совместно с управлением здравоохранения облисполкома проведены семинар для ответственных за безопасную эксплуатацию автомобилей, финальные соревнования по профессиональному мастерству водителей автотранспорта, в которых приняли участие 43 водителя из 23 организаций здравоохранения. 

В отчетном периоде проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии управления здравоохранения облисполкома прошли 44 работника организаций здравоохранения.

В рамках проведения 8 декабря в организациях области единого дня профилактики производственного травматизма, технический инспектор посетил Вороновскую центральную районную больницу и ознакомил работников технической и хозяйственной службы с обстоятельствами и причинами производственного травматизма.

Обучающие семинары проводились непосредственно и в посещаемых организациях: к мониторингу и индивидуальному обучению привлекались общественные инспекторы, председатели общественных комиссий по охране труда, председатели профсоюзных комитетов. Совместно с общественными инспекторами осуществлялся контроль выполнения раздела «Охрана труда» коллективного договора, ранее выданных рекомендаций, обеспечения санитарно-бытовыми помещениями, санитарной одеждой, средствами индивидуальной защиты.

В отчетном периоде дано 12 устных консультаций по вопросам охраны труда. Членов профсоюза интересовали вопросы организации безопасной эксплуатации стерилизаторов медицинских, санитарного транспорта; паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда; стажировки, обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда; формирования раздела «Охрана труда» коллективного договора. Важно заметить, что в этот период не зафиксировано несчастных случаев, подлежащих специальному расследованию.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения