Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Устранить и не допускать впредь

Устранить и не допускать впредь
22 июля 2019 — 11:44

Два десятка нарушений законодательства о труде выявила Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения в ходе проверок в ушедшем полугодии.

16 из них уже устранены, срок исправления остальных еще не истек. 

Об этом рассказала главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель.

По ее словам, в первом полугодии в организациях здравоохранения области проведено 5 проверок и 16 мониторингов. В зоне внимания оказались «Сэлти-Оптик», поликлиника №6 города Гродно, Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии, Вороновская центральная районная больница, Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации и другие. Установлено 20 нарушений законодательства о труде. Нанимателям выдано 5 представлений, 7 рекомендаций.

Особое внимание правовой инспектор уделяла правильности применения дисциплинарных взысканий, соблюдению сроков выплаты окончательного расчета при увольнении, компенсационным выплатам молодых специалистов.

Проверки и мониторинги показали, что иногда контракты не соответствуют действующему законодательству, не определено время начала и окончания рабочего дня, коллективные договоры не содержат норм и положений, которые есть в Тарифном и местном соглашениях.

В результате работы специалистов обкома, за полгода членам профсоюза возвращено свыше 10 тысяч рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены.

В областную организацию поступило 12 письменных обращений и 21 на личном приеме, всем были даны исчерпывающие ответы.

Проведена экспертиза 4 проектов коллективных договоров и 5 изменений и дополнений в коллективные договоры с целью не допустить нарушений трудового законодательства.

Главный правовой инспектор труда подчеркивает важность работы по повышению правовой грамотности граждан. Обучение профактива, консультирование по правовым вопросам, приемы граждан – эти методы широко применяются в работе и дают положительный эффект.

 

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения