Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Транспорт для фельдшера

Транспорт для фельдшера
30 ноября 2020 — 16:46

Впервые на Гродненщине сельский фельдшер сел за руль электровелосипеда. Пилотный проект реализуется в Дятловском районе.

Возможность быстрее добираться по адресам появилась у работников Раклевичского и Меляховичского фельдшерско-акушерских пунктов. Им приходилось сложнее других коллег: до самых удаленных деревень участка – семь-восемь километров. Пешком или даже на обычном велосипеде преодолеть такое расстояние непросто. Прорабатывая решение этой проблемы, главврач Дятловской ЦРБ Олег Анцух предложил посадить сельского фельдшера за руль велосипеда с электроприводом. Воплотить идею в жизнь помог отраслевой профсоюз.

Порядка 3,6 тысячи рублей направила Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения на приобретение необычного двухколесного транспорта. На днях председатель областного комитета Владислав Голяк посетил ФАПы и передал электровелосипеды в распоряжение фельдшерам.

– Областная организация отраслевого профсоюза уделяет большое внимание созданию комфортных условий труда для медиков и при необходимости помогает нанимателям в этой работе, выделяет учреждениям здравоохранения спонсорские средства на укрепление материально-технической базы, – подчеркивает Владислав Голяк. – Но практика покупки электровелосипедов для медицинских работников у нас совершенно новая. Посмотрим, как она себя покажет.

Осваивать электровелосипеды будут фельдшеры Елизавета Фролова и Людмила Савастюк. При приобретении двухколесного транспорта учитывались в том числе их пожелания к комплектации. Оборудован багажник для фельдшерской сумки, установлен фонарь и зеркала бокового вида – всего этого базовая версия не предусматривает. В целом велосипед прост в обращении, не дорогой в обслуживании, заряжается от сети. Может развивать скорость до 35 километров в час и при условии теплой зимы эксплуатироваться круглый год.

На Дятловщине 20 фельдшерско-акушерских пунктов, каждый обслуживает от 300 до 800 человек. Для передвижения фельдшеры используют в основном велосипеды, есть три скутера.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения