Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Совместителям тоже платят

Совместителям тоже платят
11 декабря 2020 — 12:55

Право совместителей получать единовременную выплату на оздоровление отстояли специалисты Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения. 

Гарантированные выплаты на оздоровление работники  организаций здравоохранения получили со вступлением в силу Указа Президента Республики Беларусь № 27 «Об оплате труда работников бюджетных организаций». Приятный бонус к отпуску был и ранее в виде материальной помощи, его размер в разных организациях здравоохранения составлял от 1 базовой величины до 0,5 оклада. И, как правило, на совместителей на распространялся. Указ гарантировал с 1 января 2020 года единовременные выплаты на оздоровление всем работникам без исключения в размере половины оклада.

– Организации здравоохранения области своевременно привели коллективные договоры в соответствие с Указом. Однако не все сняли ограничения в отношении совместителей. Такие нарушения мы выявили в ходе профсоюзных мониторингов, экспертиз коллективных договоров при заключении на новый срок и рекомендовали в кратчайшие сроки внести в колдоговоры соответствующие изменения, – отмечает заведующий отделом социально-экономической работы Гродненской областной организации БПРЗ Валентина Гордиевская.

Профсоюзные специалисты напоминают, единовременная выплата на оздоровление выплачивается, как правило, к отпуску. Для работающих на ставку она составляет 0,5 оклада. Совместителям, которые чаще всего трудятся менее чем на ставку, размер такой выплаты рассчитывается пропорционально занятости. Порядок предоставления единовременных выплат на оздоровление регламентируется Положением, которое является неотъемлемой частью коллективного договора.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения