Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Следи за собой, будь осторожен!

Следи за собой, будь осторожен!
07 февраля 2017 — 09:37

В прошедшем году в учреждениях здравоохранения Гродненщины был зафиксирован ряд производственный травматизм

В 2016 году травмы на производстве были зарегистрированы в Слонимской центральной районной больнице, объединенной медицинской автобазе (пострадали водители учреждения), Гродненском областном клиническом центре «Психиатрия-наркология» (травмирован уборщик служебных помещений), областной клинической больнице (поранилась кухонная рабочая). Причиной этих несчастных случаев стала личная неосторожность пострадавших. Противоправные действия других лиц нанесли вред здоровью медсестры Ошмянской райбольницы и санитарки городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Гродно.

Технический инспектор труда областной организации профсоюза провел мониторинги состояния охраны труда в организациях, в которых произошли несчастные случаи. По их результатам руководители получили рекомендации на устранение 82 нарушений. Всего в 2016 году специалист посетил 90 организаций, в которых рекомендовал устранить 949 нарушений законодательства.

В течение прошедшего года обком отраслевого профсоюза и управление здравоохранения облисполкома провели 7 семинаров, на которых рассматривались актуальные вопросы аттестации рабочих мест, безопасной эксплуатации автомобильного транспорта, сосудов, работающих под давлением, деятельности профсоюза по проведению общественного контроля. Проверку знаний по вопросам охраны труда прошли 242 представителя медицинских учреждений. Для предупреждения ДТП, совершенствования навыков управления автомобильным транспортом прошли соревнования по профессиональному мастерству водителей санитарного транспорта.

Раз в квартал в организациях здравоохранения проводился областной единый день профилактики производственного травматизма.

К мониторингам и индивидуальному обучению привлекались общественные инспекторы, председатели общественных комиссий по охране труда, председатели профсоюзных комитетов. К слову, в медучреждениях региона выполняются условия коллективных договоров в части морального и материального поощрения общественных инспекторов и работников, содействующих обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

В 2016 году на Гродненщине зарегистрированы 4 случая профессиональных заболеваний (в 2015 году их не было): в Гродненском областном клиническом центре «Фтизиатрия», областной туберкулезной больнице «Бояры» и 2 человека заболели в областной туберкулезной больнице «Ошмяны». Во всех случаях главной причиной заболевания стал длительный контакт специалистов с вредными производственными факторами. Целевые мониторинги показали, что работники были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания в достаточном объёме.

Информация о нештатных ситуациях незамедлительно поступает в областной комитет профсоюза: согласно областному Соглашению руководители организаций обязаны в течение суток сообщить об инциденте. К сожалению, в 2016 году наблюдался рост производственного травматизма – зафиксировано 7 случаев (в 2015 году – 4). Важно заметить, что ни у одного их пострадавших работников отрасли в ходе расследования не установлено наличие этилового спирта в крови. Отсутствует производственный травматизм в результате дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями организаций здравоохранения.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения