Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Система БЕЗопасности

Система БЕЗопасности
29 июля 2019 — 16:29

Областной клинический центр «Психиатрия-наркология», Дятловская ЦРБ и детская поликлиника №2 были в поле зрения главного технического инспектора труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во втором квартале текущего года.

Эти и еще порядка десяти других организаций области работник обкома посетил с проверками и мониторингами. 

Все нарушения отражены в рекомендациях и справках, которые главный технический инспектор выдал руководителям по результатам своей работы. Большинство оперативно исправили все, на что было указано в документах. Срок исполнения оставшихся нарушений еще не истек. К слову, при посещении организаций здравоохранения техинспектор смотрит, выполнены ли ранее выданные представления и рекомендации. Практика показывает: работа над ошибками в организациях здравоохранения области проводится оперативно и эффективно.

Несколько организаций, в том числе Лидскую районную ветеринарную станцию, техиснпектор посетил в составе рейдовой группы технической инспекции труда ФПБ. Указано на несколько десятков нарушений. Большинство из них не требуют материальных затрат и уже устранены. Высокий уровень охраны труда был отмечен работником обкома при посещении одного из детских оздоровительных лагерей Гродненской области.

Во втором квартале текущего года внимание техинспектора также было обращено на работу профсоюзных комитетов отраслевого профсоюза по организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, учету и выдаче удостоверений общественным инспекторам и эффективности их работы, созданию условий для осуществления общественного контроля.

Особое внимание уделялось практическому обучению общественных инспекторов по охране труда. В основном были задействованы инспекторы тех учреждений и организаций, где проводились проверки и мониторинги. За последние три месяца Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения дважды принимала участие в работе комиссии для проверки знаний по вопросам охраны труда при главном управлении здравоохранения Гродненского облисполкома.

Всем, кто обращался в областную организацию отраслевого профсоюза с вопросами по охране труда, даны компетентные разъяснения.  

О повышении эффективности общественного контроля по охране труда говорит тот факт, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно уменьшилось число производственных травм. Таких случаев в организациях здравоохранения зафиксировано всего два, один произошел по вине работника. 

 

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения