Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Профсоюз рассказал выпускникам Гродненского медколледжа о правах и гарантиях молодым специалистам

Профсоюз рассказал выпускникам Гродненского медколледжа о правах и гарантиях молодым специалистам
05 февраля 2021 — 12:47

Встречи будущих медсестер и фельдшеров со специалистами Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения уже стали традиционными и обычно проходят в формате «вопрос-ответ». В ходе диалога учащиеся старших курсов больше узнают о правах и обязанностях, которые появятся у них с приходом на первое рабочее место и приобретением нового статуса молодого специалиста.

– Законодательство по этому вопросу довольно широкое, мы стараемся сделать акценты на ключевых моментах. Оплата труда и выплаты молодым специалистам, установление надбавок и доплат, предоставление отпуска, возможность повышения квалификации – это и многое другое интересует выпускников, – отмечает заведующий отделом социально-экономической работы Валентина Гордиевская.

Она подчеркивает, что молодой специалист в нашей стране социально защищен. Получить статус молодого специалиста, а вместе с ним ряд гарантий, могут и учащиеся платного отделения, которые выразят желание получить направление на первое место работы. В том числе им становятся доступны бонусы, предусмотренные для молодых специалистов коллективными договорами, коих в «местных конституциях» немало. К примеру, компенсация иногородним расходов по найму жилья, содействие в получении места в общежитии, возмещение затрат по проезду к месту работы в сельскую местность и обратно, дополнительная надбавка за сложность и напряженность работы и другие.

За выполнением норм коллективных договоров в части социальной защиты молодежи пристально следит профсоюз. Дважды в год проводится анкетирование молодых специалистов. Традиционно первичные профсоюзные организации организуют торжественные мероприятию по посвящению в профессию. Широкое распространение в организациях здравоохранения получил институт наставничества, и каждый молодой специалист на первых порах получает поддержку и помощь от старших коллег. Организации здравоохранения Гродненщины, профсоюзный актив с большим вниманием относятся к молодым кадрам. Об этом также шла речь на встрече с выпускниками, которых за стенами альма матер ждет новая интересная жизнь.

#профсоюзнаямолодежь




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения