Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Поздравление ветеранов, митинги, тематические фотозоны и конкурсы рисунков

Поздравление ветеранов, митинги, тематические фотозоны и конкурсы рисунков
08 мая 2020 — 13:59

Как медики Гродненщины празднуют 75-летие Великой Победы

      В преддверии Дня Победы председатель профсоюзного комитета  УЗ «Слонимская ЦРБ» Людмила Дягель и председатель Совета ветеранов учреждения Зоя Герасимчик поздравили на дому ветеранов Великой Отечественной войны с наступающим праздником.

9 Мая – один из самых почитаемых праздников в нашей стране и во всем мире. В эти майские дни мы с особенным чувством переживаем события военных лет, скорбим по погибшим и чествуем наших ветеранов – победителей, – отмечает председатель профкома Слонимской ЦРБ Людмила Дягель.

8 мая поздравления принимали узники, бывшие работники Слонимской ЦРБ: Николай Евгеньевич Лебедев, зубной техник, Вера Трифоновна Пищ, фельдшер отделения скорой медицинской помощи, Евгения Ивановна Шутеева, санитарка ЦРБ, Антоник Раиса Илларионовна, санитарка Жировичской участковой больницы.

   – Поздравления ветеранов на дому стали хорошей традицией. С каждым годом героев становится все меньше, и каждый из нас в  неоплатном долгу перед людьми, которые ценой своей жизни принесли нам долгожданную победу. Мы бесконечно благодарны ветеранам. В качестве знака уважения и признания всем ветеранам вручены цветы и оказана материальная помощь в размере трех базовых величин из средств профсоюзного бюджета, – говорит Людмила Дягель.

***

Накануне 75-летия Великой Победы,  заместитель генерального директора Гродненского РУП «Фармация» Татьяна Зарецкая, председатель профсоюзного комитета Екатерина Борисеевич поздравили с праздником Великой Победы ветеранов предприятия.

Рядковой Лилии Андреевне было всего два года. Отца расстреляли в первые дни войны, а семья попала в немецкий концлагерь, где пришлось пройти невероятные испытания. К счастью, благодаря Великой Победе, все это уже позади.

Виктору Степановичу Акимову 102 года. Встретила активистов Гродненского РУП «Фармация» его дочка, Валентина Викторовна. История жизни Виктора Степановича полна водоворотов и огромного трудолюбия. Родился долгожитель в Симбирске. Его отец, оружейный мастер, погиб на фронте в Тюмени в Гражданскую войну. Матери было трудно поднимать сына в нелегкое время. Сам долгожитель стал военным музыкантом и играл на кларнете и саксофоне, служил в оркестре. Во время войны полк Виктора Степановича разбили немцы, выжили немногие, а сам он попал в плен, где испытал невероятные лишения, но дождался Великой Победы.

Ветераны с удовольствием общались с активистами предприятия, искренне благодарили за внимание, чуткое доброе отношение Гродненского РУП «Фармация», – рассказала председатель профсоюзного комитета Екатерина Борисеевич.

Фармацевты обустроили на территории предприятия тематическую фотозону, на которой разместили фотографии своих отцов, дедов и прадедов – ветеранов войны.

***

8 мая представители двух первичных профсоюзных организаций – Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Гродно и Гродненской областной станции скорой медицинской помощи возложили цветы  к Мемориалу воинам-пограничникам.

Прошло уже 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны, 75 лет с того времени как смолкли последние выстрелы пушек, наступила тишина и пришел на нашу землю мир, выстраданный, оплаченный высокой ценой человеческой жизни. Все меньше и меньше остается ветеранов и участников той войны. Но остается память, и медицинская общественность Гродно считает своим долгом сберечь ее для своих потомков, – отмечает председатель профкома Городской клинической больницы скорой медицинской помощи города Гродно Наталья Кравчук.

***

Члены первичной профсоюзной организации поликлиники №7 города Гродно отправились с поздравлениями к ветеранам Великой Отечественной и передали им открытки, которые изготовили своими руками дети работников учреждения.

Накануне профком поликлиники провел среди детей работников конкурс рисунков «Открытка ветерану». В конкурсе приняли участие 18 творческих ребят, которые в большинстве своем отразили на бумаге радость победного мая. Яркие рисунки украсят дома ветеранов.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

27.03.2024 РОСТ АРЕНДНОЙ СТАВКИ, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУББОТНИК, ПОЛЕТЫ В ДАГЕСТАН И ТУРЦИЮ. ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ БЕЛОРУСОВ В АПРЕЛЕ 2024 Г.?
Второй месяц весны принесет жителям страны важные изменения в различных сферах жизнедеятельности: Всебелорусское народное собрание приступит к работе, арендаторам повысят цены на аренду помещений для бизнеса, абитуриентам надо успеть зарегистрироваться для сдачи ЦТ, а те, кто уже задумался про отпуск, может рассмотреть для отдыха новые полетные программы «Белавиа». Подробнее – в нашем традиционном дайджесте.
27.03.2024 ПОЛУЧИЛИ РАССЫЛКУ С ПРИЗЫВАМИ К ТЕРРОРИЗМУ? В МВД РАССКАЗАЛИ, КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ
Министерство внутренних дел призывает граждан не поддаваться на провокации в интернете. В ведомстве напомнили, что после теракта в Подмосковье в Беларуси усилили меры безопасности, а также рассказали, что делать, если вам пришла рассылка с призывами к терроризму.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения