Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Почти три десятка квартир и более 300 мест в общежитиях

Почти три десятка квартир и более 300 мест в общежитиях
27 января 2020 — 11:06

На Гродненщине ситуация с обеспечением медиков жильем находится на контроле у отраслевого профсоюза

Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения регулярно проводит мониторинги по обеспечению жильем медицинских работников. Ежегодно число тех, кто обзавелся собственными метрами или временным углом, растет.

– Свежие данные от первичных профсоюзных организаций говорят, что в прошлом году на Гродненщине новоселье справили почти 500 медиков: 26 из них – в собственных квартирах, 108 – в арендных, 333 – в общежитиях, – сообщила главный правовой инспектор труда областной организации БПРЗ  Валентина Таврель.

Особое внимание в этом вопросе уделяется молодым специалистам. По словам Валентины Таврель, в прошлом году 243 молодых специалиста заселились в квартиры и общежития, из них семеро – в собственное жилье.

Отдельного внимания заслуживает существующая на Гродненщине практика приобретения квартир нуждающимися в улучшении жилищных условий за счет собственных средств без привлечения льготных кредитов. В 2018 году Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения предоставлено для распределения 31 квартира в городе Гродно, за счет чего несколько десятков медицинских семей смогли улучшить свои жилищно-бытовые условия. Особый подход к калькуляции стоимости такого жилья и расчёту с застройщиком делает его доступным для потребителя. Одно из условий – претенденты на квартиры должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.

В 40 организациях здравоохранения области ежемесячно выплачиваются денежные средства в размере от 1 до 5 базовых величин на частичную компенсацию расходов по проживанию на условиях договора найма жилья. Показательна практика в части компенсации найма жилья Гродненского торгово-производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация», которое компенсирует средства молодым специалистам, оставшимся в центральных районных аптеках в течение последующих трех лет после окончания срока отработки. В связи с высокой стоимостью съемного жилья в г. Островец Гродненское РУП «Фармация» ежемесячно выплачивает молодым специалистам компенсацию в размере до 10 базовых величин.

В УЗ «Лидская ЦРБ» возмещается оплата за общежитие. Выплаты производятся на основании выставленных счетов организаций, предоставивших молодым врачам и медицинским сестрам койко-места в подведомственных общежитиях.

Областная организация отраслевого профсоюза постоянно оказывает практическую и теоретическую помощь в вопросе постановки граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, дает разъяснения норм жилищного законодательства. При проведении экспертизы коллективных договоров отдельное внимание уделяется нормам, предусматривающим гарантии в части обеспечения жильем.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН УЖЕ ТРАДИЦИОННО ОТКРЫЛА 26-Й МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ОТДЫХ-2024»
На ней представлены главные тренды. Вся Беларусь, 27 регионов России, представители Туркменистана, Узбекистана, Палестины, Кубы, Турции, и Кыргызстана – всего более 300 экспонентов
18.04.2024 В ВОСЬМИ РАЙОНАХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧЕНО ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ
Об этом сообщили в Минлесхозе.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения