Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
По труду и слава
04 мая 2018 — 15:05

Старт первомайскому празднику в Гродно задал Весенний парад профессий. Вдоль улицы Советской к площади Ленина яркой колонной прошли представители различных профессий. Среди участников парада – медики и учителя, банкиры и продавцы, строители и энергетики…

Рядом с представителями крупных городских предприятий и организаций также прошли те, кому еще только предстоит сделать первые шаги в трудовую жизнь – учащиеся и студенты. Помимо молодежи в торжественном параде приняли участие и ветераны труда. Всего в параде участвовали более полутора тысяч человек, которые представили порядка 20 отраслей экономики и производства региона.

Профсоюзные активисты города к главной сцене на площади Ленина принесли полуметровые кубы с названиями профсоюзных организаций. Каждый из этих кубов стал «стройматериалом» для стилизованного дома, символично напоминающего, что люди разных профессий и организаций вместе строят один дом, жить и возвращаться в который хочется горожанам и гостям нашего города снова и снова.

На площади Ленина прошла торжественная церемония чествования трудовых династий, чей общий трудовой стаж насчитывает два и даже три столетия. В списке награжденных в номинации «Здравоохранение» за значительный вклад в формирование трудовых и семейных традиций, преданность своему делу династия семьи Ковалевых из дер. Жодишки Сморгонского района. Общий трудовой стаж этой династии составляет порядка 310 лет. Особенность этой династии состоит в том, что из девяти членов медицинской династии семеро являются врачами психиатрами-наркологами.

На праздничную сцену вышли и лучшие руководители предприятий, председатели профкомов, а также победители областного конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию. Лучшее социальное партнерство отмечено в ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника» (главный врач Романчук Александр Сергеевич, председатель первичной профсоюзной организации Янковская Наталья Александровна). Лучшей первичной профсоюзной организацией по итогам межотраслевого областного смотра-конкурса признана первичная профсоюзная организация УЗ «Слонимская центральная районная больница» (председатель Дягель Людмила Эдуардовна).

К Празднику Труда за активную работу в профсоюзе на Доске Почета Гродненского областного объединения профсоюзов размещена фотография Светланы Ключеня, председателя первичной профсоюзной организации УЗ «Гродненский областной клинический кардиологический центр».

Одновременно на площади Тизенгауза развернулась интерактивная выставка «Город профессий».

Гродненские фармацевты знакомили горожан со старинными лекарственными формами и историей аптечного дела в городе. На площадку под открытым небом, например, на время праздника «переехали» весы Шварца – те, которыми пользовался первый фармацевт одной из городских аптек. Детей и взрослых здесь угощали витаминами и травяными чаями, а за правильные ответы в тематической медицинской викторине гости получали полезные сладости – гематоген.

Живой интерес вызвали мастер-классы по уходу за новорожденным, которые провели медицинские сестры Гродненского областного перинатального центра. Вниманию горожан и гостей города Гродно были представлены информационный стенд перинатального центра, выставка научных книг и брошюр, написанных сотрудниками центра.

Профсоюзная молодежь Гродно в «Городе профессий» предложила всем желающим отправить открытки на малую родину. Их к празднику выпустили в специальном оформлении: на почтовых карточках красивые белорусские пейзажи, которым предстоит облететь многие уголки Беларуси за время стартовавшей 1 мая патриотической акции «Открытка на родину».

«Город профессий» также знакомил с особенностями работы гродненских газовиков и энергетиков, милиции и многих других представителей крупнейших предприятий и организаций.

В продолжение праздника на сцене летнего амфитеатра прошел концерт с участием лауреатов и победителей Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2018», в числе которых Дмитрий Побережный (Гродненское РУП «Фармация») и современный танец «Непохожие» коллектива ГУЗ «Гродненская областная станция скорой медицинской помощи" (Денис Девочка, Вероника Яхимчик, Марина Римша, Олег Шулейко, Инга Змитрович, Екатерина Пухова, Марина Лавриш, Анна Адлер).




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения