Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Память сильнее времени

Память сильнее времени
15 июля 2019 — 11:14

Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения приняла участие в митинге на территории мемориального комплекса у деревни Шимки Мостовского района.

Председатель обкома Владислав Голяк в составе делегации от Гродненского областного объединения профсоюзов возложил цветы к подножию стелы.

Город Мосты освобожден от немецко-фашистских захватчиков в середине июля, и традиционно в это время на территории района проходят торжественные митинги. В этот раз местом проведения стал мемориальный комплекс советским воинам и жертвам фашизма у деревни Шимки, который недавно был благоустроен в том числе при участии профсоюзов Гродненщины. Их представители во главе с председателем Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальдом Юровским были приглашены к участию в митинге.

В ходе акции по сбору средств «Память сильнее времени» Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения перечислила на благоустройство мемориального комплекса более 3 тысяч рублей. Таким образом медицинская общественность Гродненщины почтила память советских воинов и жертв фашизма, оставшихся навечно лежать в заповедной земле Мостовщины.

Первым внес свой вклад в размере 1 тысячи рулей обком отраслевого профсоюза. Эстафету добра подхватили более 2 десятков первичных профсоюзных организаций учреждений здравоохранения. Активность проявили первички Гродненского областного клинического центра «Психиатрия-наркология», Гродненского областного клинического центра «Фтизиатрия», Лидской ЦРБ, Сморгонской ЦРБ,  Гродненского областного клинического перинатального центра, Волковысской ЦРБ, Ошмянской ЦРБ и другие.

Члены отраслевого профсоюза бережно относятся к истории и чтят память погибших на войне, – подчеркивает председатель Гродненской областной организации работников здравоохранения Владислав Голяк.

Мемориальный комплекс в честь воинов-освободителей, партизан и жителей Мостовского района, погибших в годы Великой Отечественной войны был возведен недалеко от деревни Шимки, в  Мостовском районе, на берегу реки Щара в 1983 году.

Мало кто знает, что против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4000 жителей района. На фронтах погибли 958 человек, в партизанской борьбе против врага отдали жизнь 114 мостовчан. Всего за годы оккупации фашистами уничтожен 2681 мирный житель района. Это большая и трагическая цифра, где каждая единица означает одновременно горе и подвиг.

Мемориальный комплекс – горизонтальная бетонная стела с асимметрично установленным обелиском. Расположенная в глубине комплекса, она логично завершает каскад из 15 бетонных блоков. Под блоками находится земля, взятая из воинских захоронений на территории района.

Благоустроена территория мемориального комплекса, заменены плиты с информацией о погибших жителях района.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения