Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Островецкие медики продолжают знакомство с православными традициями Гроднещины

Островецкие медики продолжают знакомство с православными  традициями Гроднещины
06 июля 2016 — 08:39

Тёплым июньским утром медицинские работники учреждения здравоохранения «Островецкая центральная районная больница», удобно устроившись в комфортабельном автобусе, отправились в туристическое путешествие по историческим местам гродненского края под названием «Православные традиции Гродненщины». Такой подарок преподнесли для членов первичной профсоюзной организации профсоюзный комитет при поддержке туристско-экскурсионного дочернего предприятия «Гроднотурист». Под завораживающий рассказ экскурсовода время в пути летело незаметно, а сотрудники могли узнать исторические повествования об Островецком, Ошмянском, Ивьевском, Зельвенском районах. Первым местом экскурсионного маршрута являлась деревня Сынковичи, в которой находится древнейший в Беларуси храм оборонного типа. История его начинается с конца 15 – начало 16 веков. А массивные стены, башни и помещения над сводами с бойницами сближают его с небольшим замком. По историческим сведениям построен он на средства великого гетмана Литовского Константина Острожского.

Посещение Жировичского Успенского мужского монастыря ждали сотрудники с особым трепетом. В первую очередь то, что чудотворная икона Божьей матери впервые объявилась в слонимских лесах и «поселилась» навсегда именно здесь. В дальнейшем был построен храм, который освятили в честь Успения Богоматери и поместили в нём чудотворный образ, который находится там и по сей день. Сегодня Свято-Успенский Жировицкий монастырь – крупнейший мужской монастырь белорусской православной церкви. Посещая его, чувствуешь как здесь  по особенному дышится, будто кто специально очищает воздух. Переступая порог храма, ощущаешь, как куда-то исчезают мирские проблемы и тревоги, а в душе поселяются спокойствие и радость. И, наверное, это всё от того, что каждый из нас ждёт этого момента: при посещении храма, ведь здесь можно попросить прощения у всевышнего за свои, порой необдуманные, поступки, поблагодарить за семью, детей, внуков, за то что утром можешь проснуться и увидеть солнце….

В продолжение путешествия сотрудники посетили родник, где можно не только умыться святой водой, взять её с собой, но и окунуться в купели. Уезжать из этих мест не хотелось ни кому: просто место здесь особенное.

С приподнятым настроением, под интересный рассказ экскурсовода, побродили по старинным улочкам древнего Слонима, познакомились с его архитектурой, где с особой заботой сохраняются городскими властями памятники старины, и лишний раз убедились в том, что чем больше узнаёшь историю наших предков – приобретаешь то бесценное, чего нельзя купить даже за деньги.

Тадеуш Суботкевич, председатель первичной профсоюзной организации УЗ “Островецкая центральная районная больница”




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

20.09.2023 ПОРА ПОДУМАТЬ О ПРИВИВКЕ ОТ ГРИППА: ВАКЦИНАЦИЮ В БЕЛАРУСИ НАМЕРЕНЫ ПРОВОДИТЬ ТРЕМЯ ПРЕПАРАТАМИ
Сентябрь радует нас по-летнему теплой погодой, но сезон осенних простуд не заставит себя долго ждать. В Беларуси острые респираторные инфекции традиционно чаще всего наблюдаются в течение полугода: с октября по апрель. Поэтому сейчас самое время задуматься о прививке от гриппа, тем более, что учреждения здравоохранения предлагают на выбор три вакцины.
20.09.2023 ОСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ-2023: КОГДА НАСТУПИТ, КАКИЕ ПРИМЕТЫ И ЗАПРЕТЫ СВЯЗАНЫ С ЭТОЙ ДАТОЙ
Смену времен года от лета к осени знаменует осеннее равноденствие. Оно ежегодно наступает в конце сентября. День и ночь оказываются равны между собой по продолжительности и длятся по 12 часов. Рассказываем, когда ждать осеннее равноденствие в 2023 году и приводим ряд интересных фактов, связанных с этим днем.
© 2023 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения