Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Островецкие медики продолжают знакомство с православными традициями Гроднещины

Островецкие медики продолжают знакомство с православными  традициями Гроднещины
06 июля 2016 — 08:39

Тёплым июньским утром медицинские работники учреждения здравоохранения «Островецкая центральная районная больница», удобно устроившись в комфортабельном автобусе, отправились в туристическое путешествие по историческим местам гродненского края под названием «Православные традиции Гродненщины». Такой подарок преподнесли для членов первичной профсоюзной организации профсоюзный комитет при поддержке туристско-экскурсионного дочернего предприятия «Гроднотурист». Под завораживающий рассказ экскурсовода время в пути летело незаметно, а сотрудники могли узнать исторические повествования об Островецком, Ошмянском, Ивьевском, Зельвенском районах. Первым местом экскурсионного маршрута являлась деревня Сынковичи, в которой находится древнейший в Беларуси храм оборонного типа. История его начинается с конца 15 – начало 16 веков. А массивные стены, башни и помещения над сводами с бойницами сближают его с небольшим замком. По историческим сведениям построен он на средства великого гетмана Литовского Константина Острожского.

Посещение Жировичского Успенского мужского монастыря ждали сотрудники с особым трепетом. В первую очередь то, что чудотворная икона Божьей матери впервые объявилась в слонимских лесах и «поселилась» навсегда именно здесь. В дальнейшем был построен храм, который освятили в честь Успения Богоматери и поместили в нём чудотворный образ, который находится там и по сей день. Сегодня Свято-Успенский Жировицкий монастырь – крупнейший мужской монастырь белорусской православной церкви. Посещая его, чувствуешь как здесь  по особенному дышится, будто кто специально очищает воздух. Переступая порог храма, ощущаешь, как куда-то исчезают мирские проблемы и тревоги, а в душе поселяются спокойствие и радость. И, наверное, это всё от того, что каждый из нас ждёт этого момента: при посещении храма, ведь здесь можно попросить прощения у всевышнего за свои, порой необдуманные, поступки, поблагодарить за семью, детей, внуков, за то что утром можешь проснуться и увидеть солнце….

В продолжение путешествия сотрудники посетили родник, где можно не только умыться святой водой, взять её с собой, но и окунуться в купели. Уезжать из этих мест не хотелось ни кому: просто место здесь особенное.

С приподнятым настроением, под интересный рассказ экскурсовода, побродили по старинным улочкам древнего Слонима, познакомились с его архитектурой, где с особой заботой сохраняются городскими властями памятники старины, и лишний раз убедились в том, что чем больше узнаёшь историю наших предков – приобретаешь то бесценное, чего нельзя купить даже за деньги.

Тадеуш Суботкевич, председатель первичной профсоюзной организации УЗ “Островецкая центральная районная больница”




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения