Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Оклады, надбавки, сверхурочные

Оклады, надбавки, сверхурочные
30 января 2019 — 15:23

Более 60 различных нарушений в сфере оплаты труда медицинских работников выявили специалисты Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения во время мониторинга, который провел отраслевой профсоюз в медицинских учреждениях региона.

Как рассказала заведующая отделом социально-экономических вопросов областной организации отраслевого профсоюза Анна Гуща, ряд нарушений касался режима труда и отдыха, оформления трудовых отношений, тарификации работ и присвоения квалификационных разрядов.

– Не всегда верно рассчитывались оклады отдельным категориям работников и устанавливались размеры надбавок за профессиональное мастерство. Часть нарушений касалась доплат за дежурства в ночное время, в государственные праздники и праздничные дни, за сверхурочную работу, – отметила Анна Гуща. – Были случаи, когда неверно начислялись выплаты стимулирующего характера. Зафиксирован ряд нарушений законодательства в части предоставления компенсаций выпускникам учебных заведений.

По словам специалистов отраслевого профсоюза, нередко  наниматели не выплачивали  компенсации интернам при переезде на работу в другую местность, есть вопросы относительно выполнения норм коллективных договоров. В целом почти 2,3 тысячи рублей не доплатили 37 работникам учреждений здравоохранения области в прошлом году.

Социально-экономические вопросы находятся под постоянным контролем профсоюза, регулярно проводятся мониторинги, цель которых – не только устранить нарушения, но и предупредить проблемные ситуации, помочь как нанимателю, так и работнику. Устные и письменные консультации по вопросам оплаты труда в прошлом году получили более 200 человек. По всем сложным моментам даны разъяснения и рекомендации о недопущении ошибок впредь.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения