Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Объяснить, подсказать, разобраться

Объяснить, подсказать, разобраться
08 октября 2019 — 15:54

В ходе разбирательства по одному из обращений работники обкома Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения выявили нарушения законодательства о труде.

77 устных и 91 письменное обращение поступило в Гродненскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения за последние три месяца.

Как рассказала главный правовой инспектор труда Валентина Таврель, чаще всего граждане приходят к юристу с вопросами о начислении заработной платы, охране труда, организации производства и труда, контрактной форме найма, трудоустройстве, предоставлении отпусков. Это в основном работающие в организациях здравоохранения юристы, работники кадров, экономисты. Все, кого обратился, получили развернутые ответы и разъяснения сразу или в кратчайший срок.

Одно же обращение – коллективное – потребовало от работников обкома более длительного изучения. Для того, чтобы разобраться в ситуации, главному правовому инспектору труда Валентине Таврель и главному техническому инспектору труда Владимиру Заблоцкому понадобилось выехать на место.

Претензии лифтеров одной из центральных районных больниц Гродненщины касались их функциональных обязанностей, а также предоставления дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда.  

– Факты, изложенные в обращении, подтвердились. При изучении локальных документов ЦРБ установлены некоторые нарушения законодательства о труде, – рассказала Валентина Таврель.

Инспекторы труда рекомендовали привести в соответствие правила внутреннего распорядка, рабочую инструкцию лифтера, а также провести аттестацию рабочего места по условиям труда. Ситуация находится под контролем профсоюза, заверили в обкоме.

Это было одно из обращений, поступивших в обком письменно. Но самой популярной формой по-прежнему остаются телефонные звонки. За последние три месяца более шести десятков раз звонили члены профсоюза с просьбой объяснить, подсказать, разобраться.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

24.04.2024 24-25 АПРЕЛЯ В МИНСКЕ ПРОХОДИТ VII ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ
Согласно Конституции, ВНС – это высший представительный орган народовластия Республики Беларусь
23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения