Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Обратиться к истории, прикоснуться к истокам

Обратиться к истории, прикоснуться к истокам
12 июля 2019 — 14:30

Конкурс на лучший исторический альбом-очерк среди учреждений здравоохранения провел отраслевой профсоюз на Гродненщине. И уже названы победители.

В год 100-летия отрасли здравоохранения Беларуси самое время еще раз оглянуться назад, обратиться к истории, прикоснуться к истокам, посчитали в Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения и совместно с главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома объявили для учреждений здравоохранения конкурс на лучший исторический альбом-очерк.

В конкурсе приняли участие 34 больницы, поликлиники и центра гигиены. Жюри, в состав которого вошли представители облздрава и отраслевого профсоюза, было нелегко выбрать из предоставленных исторических материалов самые глубокие и обстоятельные. Учитывалось и их художественное оформление, которое также может не мало сказать об отношении к истории, почитании истоков и памяти людей, с которых все начиналось.

По мнению экспертов, наиболее скрупулезно к собиранию, систематизации и оформлению исторических материалов о своем учреждении здравоохранения подошла Новогрудская центральная районная больница, ей и было решено отдать первое место. Даже несведущего в истории и не проживающего на Новогрудчине человека может заинтересовать подготовленная коллективом и профкомом больницы книга. Ее не только интересно читать, но и приятно держать в руках, листать страницы. Обстоятельный подход в целом к созданию альбома-очерка позволяет читателю с легкостью углубиться в интереснейшие исторические факты о здравоохранении Новогрудского района и Гродненской области.

Второе место разделили городская клиническая больница № 4 города Гродно и Ошмянская центральная районная больница. Третье место отдано городской клинической больнице скорой медицинской помощи города Гродно, Берестовицкой и Лидской центральным районным больницам. В номинации «За сохранение традиций» отмечена Гродненская областная станция скорой медицинской помощи.

– Проделана большая работа по сбору исторических справок, фотофактов и других материалов. Важно, чтобы эта работа продолжалась, чтобы каждое учреждение имело свою летопись, к которой бы при необходимости могли обратиться наши последователи и потомки, – отметил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

В ходе конкурса в областной организации отраслевого профсоюза родилась идея соединить все альбомы очерки воедино и издать книгу по истории здравоохранения Гродненской области, которая может стать прекрасным подарком для медицинской общественности Гродненщины в юбилейный для отрасли год.

Победитель и призеры получат дипломы и денежные призы. 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН УЖЕ ТРАДИЦИОННО ОТКРЫЛА 26-Й МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ОТДЫХ-2024»
На ней представлены главные тренды. Вся Беларусь, 27 регионов России, представители Туркменистана, Узбекистана, Палестины, Кубы, Турции, и Кыргызстана – всего более 300 экспонентов
18.04.2024 В ВОСЬМИ РАЙОНАХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧЕНО ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ
Об этом сообщили в Минлесхозе.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения