Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

О новшествах в общественном контроле за соблюдением законодательства об охране труда говорили на областном семинаре в Гродно

О новшествах в общественном контроле за соблюдением законодательства об охране труда говорили на областном семинаре в Гродно
21 июля 2022 — 16:02

Особое внимание было уделено изменениям в Положение об общественном инспекторе по охране труда.

– С каждым годом роль общественных инспекторов по охране труда в здравоохранении возрастает, и сегодня мы делаем ставку не на их количество, а на качество осуществляемого ими контроля. Главная задача инспектора – вовремя увидеть недочеты и оперативно принять меры по их устранению. Жизнь и здоровье работников – превыше всего, – подчеркнул председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

На тонкостях организации общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда в отрасли, способах повышения его эффективности подробно остановился технический инспектор труда областной организации отраслевого профсоюза Александр Болотников.

Помимо техинспектора, перед аудиторией выступил заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда Денис Сакович. Он говорил о правилах расследования и учета несчастных случаев на производстве, ошибках правоприменительной практики, основных причинах производственного травматизма.

Также на семинаре была поднята тема аттестации рабочих мест по условиям труда. Инженер по охране труда Гродненской университетской клиники Владимир Козел рассказал об особенностях и типичных ошибках оценки условий труда работников здравоохранения при проведении аттестации рабочих мест.

В семинаре приняли участи председатели профсоюзных комитетов первичных профсоюзных организаций, члены комиссий по охране труда, общественные инспекторы. Каждый желающий смог задать интересующие вопросы и получил исчерпывающие ответы.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения