Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Новые грани сотрудничества

Новые грани сотрудничества
22 ноября 2018 — 11:19

Профсоюзный молодежный проект «Дорогой вереска-2018» прошел интересно и успешно в первых числах сентября, но сотрудничество и совместные мероприятия продолжаются, чтобы оставить след на малой Родине, сделать ее краше и богаче.

В городе Лида на базе ГУО «Лидский районный экологический центр детей и молодежи» состоялся районный семинар-практикум «Фитотерапия и ароматерапия как направление здоровье сберегающих технологий». Участниками мероприятия стали учителя биологии района, а в качестве докладчика была приглашена я, провизор-рецептар аптеки № 130 ЦРА № 146 Лидского района Дарья Громак.

Сотрудничество экологического центра и фармацевтических сотрудников Лидчины началось совсем недавно и неожиданно для обеих сторон. Готовясь к профсоюзному молодежному проекту «Дорогой вереска-2018», лидские представители команды искали платформу для выполнения этапа «След на малой Родине». В результате поисков выбор пал на данную организацию, и молодежь помогла благоустроить клумбу в аптекарском саду. В процессе первой совместной работы уже шли обсуждения о дальнейшем сотрудничестве. И слова воплотились в жизнь.

Планируя программу семинара, заведующий отделом Ольга Пилипчик решила расширить программу практикума. Она подготовила содержательные и интересные доклады о роли лекарственных трав и природных ароматов в сохранении и укреплении здоровья человека, провела мастер-класс «Что в запахе тебе моем?». А рассказать о современном аптечном ассортименте лекарственных трав, фиточаев и аромамасел пригласила меня.

Признаюсь, предложение стало неожиданным, но интересным. В настоящее время в аптеках представлен широкий ассортимент в данном сегменте. Тем не менее население ориентируется в нем не достаточно уверенно. Поэтому мне представилась возможность систематизировать свои знания и поделиться ими с участниками семинара в этой области. Подготовка к выступлению стала полезной и информативной и для меня. Я познакомила учителей с белорусскими компаниями, которые осуществляют производство лекарственных трав, продемонстрировала наглядно их продукцию. Особый интерес произвел ассортимент фиточаев. Никто из присутствующих не мог и предположить, что в аптеках есть столько полезных и вкусных комбинаций из трав по доступной цене. Также рассмотрели, какие эфирные, жирные, косметические масла предлагают белорусские производители.

Завершился семинар экскурсией на выставочную экспозицию целебных трав и ароматов родной природы "Среди волшебных трав" и дегустацией фиточая "Глоток здоровья". Каждый участник получил памятный подарок − ароматный талисман, сделанный детьми экологического центра.

На мой взгляд, совместная работа удалась, и наше сотрудничество продолжится в новых форматах.

Дарья Громак, провизор-рецептар аптеки № 130 г. Лида Гродненского РУП «Фармация»




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

27.03.2024 РОСТ АРЕНДНОЙ СТАВКИ, РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СУББОТНИК, ПОЛЕТЫ В ДАГЕСТАН И ТУРЦИЮ. ЧТО ЕЩЕ ЖДЕТ БЕЛОРУСОВ В АПРЕЛЕ 2024 Г.?
Второй месяц весны принесет жителям страны важные изменения в различных сферах жизнедеятельности: Всебелорусское народное собрание приступит к работе, арендаторам повысят цены на аренду помещений для бизнеса, абитуриентам надо успеть зарегистрироваться для сдачи ЦТ, а те, кто уже задумался про отпуск, может рассмотреть для отдыха новые полетные программы «Белавиа». Подробнее – в нашем традиционном дайджесте.
27.03.2024 ПОЛУЧИЛИ РАССЫЛКУ С ПРИЗЫВАМИ К ТЕРРОРИЗМУ? В МВД РАССКАЗАЛИ, КАК НА ЭТО РЕАГИРОВАТЬ
Министерство внутренних дел призывает граждан не поддаваться на провокации в интернете. В ведомстве напомнили, что после теракта в Подмосковье в Беларуси усилили меры безопасности, а также рассказали, что делать, если вам пришла рассылка с призывами к терроризму.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения