Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Наталья Яцкевич: «Повышенное внимание к институту брака и семьи на уровне Основного Закона еще раз подтверждает, что семья в нашей стране надежно защищена»

Наталья Яцкевич: «Повышенное внимание к институту брака и семьи на уровне Основного Закона еще раз подтверждает, что семья в нашей стране надежно защищена»
18 января 2022 — 09:25

Такую точку зрения высказала председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации Волковысской центральной районной больницы, обсуждая с членами коллектива изменения и дополнения Конституции.

– Особый интерес у меня вызвали новшества в статье 32, где речь идет об институте брака и семьи. Родителей обязали готовить детей к общественно полезному труду, прививать у них культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. В свою очередь государство, согласно проекту новой Конституции, оказывает поддержку семьям с детьми, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Эти нормы призваны обеспечить дальнейшее гармоничное развитие белорусского общества, в котором семья и дети, а также любовь к родине всегда считались главными ценностями, – отметила Наталья Яцкевич.

По мнению профсоюзного лидера, повышенное внимание к институту брака и семьи на уровне Основного Закона еще раз подтверждает, что семья в нашей стране надежно защищена. На поддержку семей с детьми нацелен и ряд пунктов коллективно договора Волковысской центральной районной больницы.

– Многодетным матерям предоставляется один дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, беременным женщинам выделяются средства на витаминизацию. Выплачивается материальная помощь при рождении ребенка. Также на денежную поддержку могут рассчитывать работники, чьи дети идут в первый класс, многодетные семьи.  Семьи, воспитывающие детей инвалидов, получают материальную помощь ко Дню инвалидов и Международному дню защиты детей. В больнице проходят мероприятия ко Дню матери и другим праздникам, пропагандирующим семейные ценности, – отмечает председатель профкома.

Не только как профсоюзный лидер, но и как мама Наталья Яцкевич высоко ценит заботу государства о женщине-матери, детях, институте семьи в целом и намерена поддержать проект новой Конституции, отдав свой голос на предстоящем референдуме.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения