Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Нам года не беда – коль душа молода!

Нам года не беда – коль душа молода!
03 октября 2017 — 09:49

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Лидская центральная районная больница» ко Дню пожилого человека, который отмечается  ежегодно 1 октября, организовал экскурсионную поездку для ветеранов труда и сотрудников Лидского здравоохранения.  

Для тех, кто не смог поехать на экскурсию, во Дворце культуры города Лиды состоялась комплексная программа «Дедушка с бабушкой рядышком» и концертно-развлекательная программа «Годам – почёт и уваженье!». А вечером открылся танцевальный сезон «Для тех, кому за…», с танцевально-развлекательной программой «Танцевать мы не устанем».

Экскурсионная же программа познакомила с историей и культурой нескольких живописных местечек Минщины, их своеобразным бытом, наследием архитектуры, традиционными ремеслами и промыслами.

Утро выдалось с первым заморозком и ярким солнышком. Дорога оказалась не дальней, и с хорошим настроением мы прибыли в старинный самобытный агрогородок Раков. По легенде в этом старинном поселении произошло чудесное явление Святой Девы Марии. На том месте установлена часовенка и бьет родник с целебной водой.

Посетив арт-галлерею Янушкевичей, мы зашли в белокаменную Спасо – Преображенскую церковь, а затем в костел Божьей Матери Руженцовой и Св.Доминика и заехали к роднику.

К обеду нас ждали в  агроусадьбе «Мир пчёл» деревни Борок. Встретил нас радушный хозяин-пчеловод – и сколько нового и интересного мы узнали о пчелах и мёде! А после экскурсии веселая хозяйка угостила всех ароматным чаем на травах и блинами с медом. И ни за что не поверишь, что пчела за сезон собирает всего лишь чайную ложечку мёда!

Экскурсовод Елена рассказала нам о древнем гончарном белорусском центре Ивенец. Провела по улицам и познакомила с колыбелью белорусской духовной культуры – городом Заславль, где нашли свое последнее пристанище первая белорусская монахиня, непокорная княгиня Рагнеда и её сын.

Посетили мы музей Я.Купалы в деревне Вязынка, где родился великий белорусский поэт. Очень поразила  природа, где в тишине стоит маленький домик, а «хозяйка» - экскурсовод усадьбы встречает приезжих с улыбкой. Все были впечатлены информацией и показом записи выступления ансамбля «Песняры» с песней-реквием «Молитва».

Немного уставшие, но с хорошим настроением,  возвращались домой, ведь года не беда, коль душа молода!

Лидия Школко, главный специалист первичной профсоюзной организации УЗ «Лидская центральная районная больница»




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

23.04.2024 ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЮРИЙ ГОРБИЧ ПОШЕЛ НА ПОВЫШЕНИЕ И БЫЛ СОГЛАСОВАН ГЛАВОЙ ГОСУДАРСТВА НА ДОЛЖНОСТЬ ПЕРВОГО ЗАМА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 апреля согласовал кадровые перестановки в руководстве Министерства здравоохранения
23.04.2024 МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ БЕЛАРУСИ - 2024" ОТКРЫЛСЯ В МИНСКЕ
В этом году форум приурочен к 105-летию системы здравоохранения Беларуси
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения