Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
Мой наставник
27 апреля 2018 — 18:23

Наставник… Кто это? Что за человек? Какая у него профессия? Энциклопедия даёт такое определение: «Руководитель, учитель или воспитатель. Опытный специалист, мастер, обучающий молодежь на производстве». На всех этапах жизни человека (в детстве, отрочестве, юности) такой человек всегда есть рядом. Наставник – это помощник на жизненном пути.

Когда мы делаем первые шаги, нашими наставниками становятся родители. Именно они помогают в трудную минуту, протягивают руку, подставляют плечо. Когда мы приходим в школу, нашими наставниками становятся учителя. Мы выросли, стали взрослыми. Нам кажется, что мы не нуждаемся в помощи и поддержке. И вот наступает первый рабочий день. А мы опять чувствуем себя маленькими беспомощными детьми. Мы снова ждём протянутую руку, хотим ощутить материнскую заботу, дружеское участие и тепло.

Так было и со мной. Окончив Гродненский государственный университет им. Янки Купалы, я получил высшее образование по специальности юрист со знанием экономики. После этого передо мной стал выбор куда пойти и где реализовать свои знания, найти интересную работу. Спустя некоторое время мне удалось найти вакантное место специалиста группы по таможенному оформлению на аптечном складе в Гродненском РУП «Фармация». Записался на собеседование, подготовился и прошёл его.

Несмотря на полученные в университете знания, все для меня было ново: проверка сопроводительных документов к поступающим в адрес предприятия грузам, размещение лекарственных средств и изделий медицинского назначения во временной зоне таможенного контроля, заполнение таможенных деклараций.

Молодому специалисту для того, чтобы стать успешным в профессии, сначала необходимо «влиться» в коллектив. Очень важно, когда рядом оказывается мудрый и понимающий наставник, тот, кто помогает освоиться и стать в коллективе и в профессии «своим». И мне бесконечно повезло — у меня есть такой человек, а точнее три человека.

Алла Леонидовна Тарасевич – заведующий аптечным складом Гродненского РУП «Фармация». Именно она была тем первым человеком, который помог мне адаптироваться в коллективе. Мне повезло, что Алла Леонидовна помимо того, что является хорошим руководителем, ещё и творчески одарённая, многогранная натура и просто чуткий и понимающий человек. Она меня сразу же вовлекла в творческую атмосферу, которая царит на складе. Я участвовал в концертах, проводимых на аптечном складе, что мне позволило  почувствовать себя членом этой большой и дружной «складской» семьи. Алла Леонидовна — настоящий наставник молодежи: квалифицированный работник, обладающий широким профессиональным и культурным кругозором, имеющий богатый жизненный опыт и великолепные педагогические способности, т.к. осуществляет воспитание новичков в соответствии с требованиями корпоративной культуры предприятия.

Елена Вячеславовна Максимова, ведущий специалист группы по таможенному оформлению – мой наставник в получении профессиональных навыков, который помогает мне овладеть передовыми приемами и методами труда, способствует обучению. Это опытный работник, у которого другие могут получить совет и поддержку.

Она, как и я, окончила юридический факультет Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. Прошла дополнительную переподготовку в УО «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь», получила квалификационный аттестат и вот уже более девяти лет под ее руководством лекарственные средства поступают на аптечный склад от зарубежных заводов-производителей, а благодаря слаженной работе всего коллектива склада – в  аптечную сеть Гродненского РУП «Фармация». Елена Вячеславовна – высококвалифицированный специалист. Помимо юридического образования, она окончила медицинский университет и является дипломированным врачом. А знания фармакологии – ох, как необходимы в нашей работе!

Елена Вячеславовна научила меня, как правильно заявить и документально оформить таможенные процедуры, как заполнить декларацию на товары и декларацию таможенного транзита и многому другому. Университет готовит юриста-универсала – дает базовые навыки, которые помогут развиваться дальше. Но у каждой работы и у каждого предприятия есть своя специфика. Молодой специалист сталкивается с проблемой: что из того, чему его научили в вузе, понадобится в данной профессии? В период перехода от теории к практике  важна профессиональная поддержка молодого специалиста, которую я в полной мере получаю от своего наставника.

Преодолеть сложности первого периода намного легче, если рядом есть мудрый, опытный наставник, досконально знающий работу. Мой наставник не только обучает премудростям профессии и делится своим опытом, но и является образцом для подражания в отношении к работе, у нее я учусь взаимодействовать с другими работниками, разрешать различного рода проблемы, находить выход из всевозможных ситуаций.

Елена Вячеславовна строгий, грамотный, но в тоже время терпеливый и заботливый учитель. Она опекает меня как сына, помогает соотнести теоретические знания с практикой, вместе с тем нацелена на партнерские отношения и вдохновляет на собственные решения поставленных задач.

Помимо трудовой и творческой деятельности, я с удовольствием окунулся в спортивную жизнь, теперь уже моего, трудового коллектива. А мой наставник в спорте — Грошев Андрей Васильевич, заведующий приемно-экспедиционным отделом.

Я с удовольствием хожу на тренировки по футболу. Андрей Васильевич хорошо играет в теннис, футбол, волейбол, шашки, шахматы. Всегда принимает активное участие во всех спортивных мероприятиях, проводимых с участием Гродненского РУП «Фармация». В командной игре своей энергией он заряжает остальных, благодаря чему, наша спортивная команда  неоднократно занимала призовые места различного уровня. А еще он отличный собеседник с неиссякаемым чувством юмора.

Взяв надо мной  шефство с первого дня, мои наставники помогают мне освоить приемы труда, организацию рабочего места, рабочего времени, помогают в выполнении общественных поручений, в организации нерабочего времени, приобщают к традициям коллектива, к занятиям спортом, художественной самодеятельностью и т.д. Они помогают понять и принять свой новый статус в организации, преодолевать трудности профессиональной адаптации, оказывают помощь в личных делах.

Коллектив аптечного склада – это, в первую очередь команда, в которой каждый сотрудник в полной мере причастен к общим достижениям и от успеха каждого зависит общий результат. Целеустремленность, креативность, активная жизненная позиция, результативность, командная работа – вот ценности, которые мы разделяем.

Принимая человека на работу, создаются условия для максимально быстрого и успешного вхождения в коллектив, оказывается помощь в  адаптации на новом месте.

Аптечный склад обеспечивает возможности, поддерживает и оказывает содействие не только профессиональному росту каждого сотрудника, но и их творческих начинаний, духовного и физического развития.

«Работа – это лучший способ наслаждаться жизнью», - утверждал известный немец Кант. Моё наслаждение начинается с утра. А первая работа — как первая любовь, неминуемо оставляет след в сердце. Я – счастливый человек. Мне очень повезло, что я оказался в таком прекрасном коллективе и у меня есть такие замечательные наставники! 

Дмитрий Вахмянин, специалист группы по таможенному оформлению аптечного склада Гродненского РУП «Фармация»




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения