Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Медики Беларуси и баскетбольный Вильнюс

Медики Беларуси и баскетбольный Вильнюс
05 декабря 2017 — 10:44

2-3 декабря Медицинская баскетбольная ассоциация Литвы провела первый международный баскетбольный турнир в г. Вильнюс (Литовская Республика). Приглашение к участию получила и белорусская врачебная команда.

Международный турнир пришел на смену традиционным рождественским встречам врачей – любителей баскетбола из Вильнюса и Каунаса. В соревнованиях приняло участие четыре сборные: Вильнюсской университетской Республиканской больницы «Сантаришки», врачебные команды из Вильнюса и Каунаса, а также сборная команда медиков из Гродно и Минска. Состав белорусской команды: капитан Иван Рудаков, Константин Дудек, Александр Кривцун, Евгений Безрученко, Дмитрий Марцуль, Александр Беленков, Петр Саросек. Максим Беляев, Тимофей Гайдук.

Местом проведения турнира была выбрана уютная баскетбольная школа Шарунаса Марчюлениса. Выпускники этой школы становились неоднократными призерами Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, командных турниров. В перерывах матчей зрителей и игроков поддерживала черлидерская группа каунасского «Жальгириса».

По итогам двух дней соревнований белорусские медики завоевали почетное третье место, первенствовали же в турнире каунасские врачи, на втором месте команда «Санта», представлявшая больницу «Сантаришки», четвертое у врачебной команды г. Вильнюса.

Примечательно, что оба конкурса: трехочковых бросков (с результатом 9 точных попаданий из 13 попыток) и штрафных бросков (13 точных бросков из 14 попыток за 1 минуту) выиграл капитан команды «Гродно – Минск», заведующий отделением пограничных состояний УЗ «ГрОКЦ «Психиатрия – наркология» Иван Рудаков.

Иван Рудаков (капитан команды):
Участие в соревнованиях с литовскими командами – это приобретение интересной турнирной практики. Философия прибалтийского баскетбола, техническая оснащенность команд здесь на самом высоком уровне. Ведь в Литве баскетбол действительно спорт номер один. Рад, что нам удалось составить достойную конкуренцию литовским коллегам на спортивной площадке. Ждем новых встреч.

Следующая международная баскетбольная врачебная встреча запланирована в Гродно в апреле 2018 года.

            Дмитрий Марцуль, председатель первичной профсоюзной организации УЗ «Гродненская областная клиническая больница» 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения