Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Кто на новенького? В учреждениях образования прошли чествования первокурсников

Кто на новенького? В учреждениях образования прошли чествования первокурсников
28 сентября 2018 — 12:19

По традиции ежегодно профкомы студентов и учащихся совместно с администрацией своих alma mater готовят мероприятия, посвященные встрече и адаптации первокурсников.

Например, активисты первичной профорганизации студентов Гродненского медуниверситета приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню знаний; во встречах с молодым пополнением всех факультетов. Ребятам рассказали о целях работы профсоюзной организации, ее роли в учебной и трудовой деятельности, преимуществе членства в студенческом профсоюзе. В ближайших планах профкома – проведение факультетских круглых столов для презентации итогов работы студенческого профсоюза, привлечения первокурсников к активной общественной работе, формирования кадрового потенциала организации, поиска свежих идей; концертов «Посвящение в студенты»; подведение итогов конкурса на лучшую академическую группу факультета с вручением подарков от профсоюзной организации.

В Гродненском медицинском колледже уже во время работы приемной комиссии в июле – августе на информационных экранах транслировалась презентация работы профсоюзной первички. К началу занятий в учебном корпусе и общежитии учебного заведения были обновлены профсоюзные стенды. Совместно с администрацией, социально-педагогической и психологической службой колледжа профком учащихся участвовал в разработке плана по адаптации учащихся групп нового набора. Первокурсники встречались с профсоюзным активом своей alma mater, узнали об основных задачах деятельности профсоюзов. К слову, в этом году в ряды Белорусского профсоюза работников здравоохранения принято 374 первокурсника или 100% от общего числа учащихся нового набора.

Сейчас профсоюзный комитет учащихся занят созданием электронной базы данных новых членов профсоюза и оформлением учетных документов.

В рамках республиканской акции в колледже запланированы квест «Битва специальностей», обучающее занятие в рамках Школы профсоюзного актива для четырнадцати вновь избранных профгруппоргов. Сегодня новички усердно готовятся к торжественному вечеру «Здравствуй, первокурсник!», который традиционно проходит в учебном заведении в середине октября на протяжении более 10 лет. Там подведут итоги конкурса коллажей «Здравствуйте, а вот и мы!», оценят таланты и творческие способности ребят, торжественно вручат им профсоюзные билеты и официально посвятят в учащиеся Гродненского государственного медицинского колледжа.

Профсоюзный комитет Слонимского государственного медицинского колледжа также принял активное участие в заселении учащихся в общежитие, провел ознакомительные беседы с первокурсниками и принял участие в организации и проведении торжественной линейки, посвященной Дню знаний. Была организована встреча будущих медиков и их родителей с руководством учреждения образования, во время которой каждый руководитель структурного подразделения рассказал об основных направлениях работы, озвучил организационные моменты и ответил на вопросы, интересующие учащихся.

Члены жилищно-бытовой комиссии профкома учащихся активно помогали первокурсникам в поисках жилья. Во время акции презентовалась деятельность профсоюзной первички, видеофильм ФПБ «Мы – вместе!», члены профкома рассказали о мероприятиях, проводимых общественной организацией, познакомили с историей профсоюзного движения Беларуси. Профком учащихся подготовил для первокурсников буклеты – «Путеводитель-2018» и «Мы и профсоюз».

Стать членами Белорусского профсоюза работников здравоохранения изъявили желание 160 учащихся (100%). Для них также были организованы экскурсии по Слониму, в Жировичский монастырь и посвящение в учащиеся «Виват, первокурсник-2018!».

В структуре Гродненской областной организации профсоюза работников здравоохранения зарегистрированы 3 первичные профсоюзные организации профильных учреждений образования: Гродненского государственного медицинского университета, Гродненского и Слонимского государственных медицинских колледжей. В каждом из них проходят презентации деятельности профсоюзных первичек, встречи первокурсников с профактивом, организовывается прием студентов в ряды общественной организации с торжественным вручением профсоюзных билетов. Также специалисты и активисты профкома принимают непосредственное участие в заселении первокурсников в общежития. Акция «Здравствуй, первокурсник!» проводится в течение всего учебного года.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения