Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Как живешь, молодежь?

Как живешь, молодежь?
13 ноября 2020 — 12:33

60 процентов молодых специалистов адаптировались на первых местах работы в больницах и поликлиниках Гродненщины в первый же месяц.

Таков результат анкетирования, который Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения традиционно проводит среди молодого пополнения медицинских работников области в осенние месяцы.

Начинающим медикам было предложено ответить на 30 вопросов, которые касались качества профессиональной подготовки, института наставничества, выполнения профессиональных обязанностей, отношений в коллективе, условий труда и заработной платы, трудовых прав и планов на профессиональное будущее. Анкетирование прошли порядка 300 врачей, медицинских сестер и фельдшеров.

Судя по ответам, ожидания по поводу профессии оправдались почти у 94 процентов опрошенных. 60 процентов участников анкетирования адаптировались на первом месте работы в первый же месяц. Сложности в период адаптации 97 процентов связывают в первую очередь с большим потоком информации и чрезмерной бумажной работой. Помогла освоиться помощь наставников и поддержка коллектива. 99 процентов отметили, что за ними первое время были закреплены наставники из числа старших коллег.

Опрос поможет профсоюзу и нанимателям выявить проблемные вопросы в адаптации молодых специалистов. Заставит задуматься тот факт, что более 87 процентов молодых специалистов испытывали трудности в общении с пациентами. 38 процентов высказали свое недовольство по поводу чрезмерной рабочей нагрузки, 30 процентов – по поводу размера заработной платы.

Результаты анкетирования молодых специалистов направлены в Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников здравоохранения для анализа и обобщения. 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения