Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Как в Гродно выбирали лучших медсестер и фельдшеров

Как в Гродно выбирали лучших медсестер и фельдшеров
05 апреля 2019 — 15:12

Спустя 20 лет в Гродно возродили областной конкурс профессионального мастерства среди учащихся выпускных курсов медицинских колледжей региона. Участие в нем приняли 12 будущих медиков из Гродно и Слонима.

Конкурсанты прошли ряд непростых заданий, среди которых тест-контроль, состоящий из общемедицинских вопросов, вопросов безопасности медработников и пациентов, дезинфекции и стерилизации. Также будущим медсестрам, среди которых было немало парней, предложили проверить свои практические умения. Они продемонстрировали технику выполнения инъекций, непрямого массажа сердца, осуществили перевязку ран и другие медицинские манипуляции.

Как рассказал директор Гродненского государственного медицинского колледжа Валерий Пашук, конкурс показал достаточно высокий уровень подготовки ребят, а это значит, что в учреждения здравоохранения региона, больницы и поликлиники уже совсем скоро прибудут работать квалифицированные специалисты.

Сегодня в учреждениях здравоохранения Гродненщины трудятся более 13 тысяч средних медицинских работников. Ежегодно медицинскими колледжами региона выпускаются более 400 молодых медиков, тем не менее, этого недостаточно: в области ощущается дефицит кадров.

– С каждым годом растет оснащенность техникой лечебных учреждений, в разы увеличивается интенсивность труда, поэтому отраслевой профсоюз поддерживает максимальное привлечение в отрасль среднего звена, ведь 90 процентов успеха зависит именно от медсестры, фельдшера, лаборанта или помощника врача, – пояснил председатель Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк.

По итогам всех состязаний лучший командный результат показали учащиеся медколледжа из Гродно. В индивидуальных номинациях победителями стали Юлия Олизар и Екатерана Готто. На втором месте Евгения Панасюк и Анна Станкуть, на третьем — Андрей Кащей, Анна Карпович и слонимчан Владимир Капустин. 

grodno.1prof.by




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
25.04.2024 МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ КО ДНЮ ПОБЕДЫ НАЧНУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ 25 АПРЕЛЯ
В Министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что в юбилейный год размеры материальной помощи ветеранам к 9 мая значительно увеличены.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения