Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

«К молодым специалистам – как к родным детям»

«К молодым специалистам – как к родным детям»
19 апреля 2019 — 10:25

Такое правило вывела для себя заведующая аптекой № 135 Гродненской РУП «Фармация», обладатель нагрудного знака отличия «Лучший наставник» Белорусского профсоюза работников здравоохранения Анна Бабич.

Старт для молодежи

135-я аптека – одна из немногих в Гродно производственная: здесь изготавливают лекарственные средства по индивидуальному рецепту врача, в том числе гомеопатические. Жители Гродно знают ее как аптеку с одним из самых широких ассортиментов в городе. Одним словом, отличная база практики для будущих провизоров и фармацевтов, прекрасный старт для молодых специалистов. Только в прошлом году здесь набирались опыта полсотни студентов профильных вузов и ссузов. У каждого из них остались не только ценные знания, но и прекрасные воспоминания о месте, где к молодым кадрам особое заведомо лояльное отношение.

– Тридцать лет в аптечном деле, десять из них руковожу аптекой и могу с уверенностью сказать: в нашу профессию приходит одаренная молодежь. И это видно уже на стадии поступления на фармацевтический факультет, где проходные баллы одни из самых высоких.  К нам попадают люди с основой и четким пониманием, чего хотят от жизни. Им не нужно повторять несколько раз, все схватывают на лету. Молодыми фармацевтическими кадрами можно гордиться, – утверждает Анна Бабич.

В подготовке даже самого талантливого студента невозможно переоценить роль старших коллег. В 135-й аптеке наставничество – это конкретная помощь корифеев аптечного дела молодым людям, которые еще только становятся на крыло как в профессии, так и в жизни.

– За каждым из практикантов и молодых специалистов закреплен наставник, который направит и подскажет. Дверь моего кабинета всегда открыта для молодежи. Своей главной задачей считаю научить их любить профессию и поддерживать ее престиж, постоянно повышать уровень знаний. Большое количество людей спешат в аптеку как в первую инстанцию, и мы должны каждому помочь. Всегда говорю молодым: улучил на работе свободную минуту – почитай инструкцию к тому или иному препарату. Это  дополнительный шажочек к повышению квалификации, – говорит Анна Бабич.  

Есть в профессии что-то-поэтическое

Те, кто получал первый опыт в 135-й аптеке расскажут, что молодым здесь доверяют работу любой сложности, видят в них полноправных членов коллектива.

– Мы им позволяем делать все: трогайте, изучайте, задавайте вопросы. Одним словом, даем возможность развиваться и проявлять творчество, – рассказывают в аптеке №135.

Положительный результат такой вседозволенности в хорошем смысле слово виден уже во время мини-экзамена, который Анна Бабич устраивает для студентов в конце практики. Однажды студентка пришла на него… со стихами. Кроме стихотворного отчета, сочинила поэтические строки о «ставшей родной 135-й аптеке». Сейчас они занимают почетное место в кабинете заведующей и постоянно привлекают внимание гостей.

– Оксана Махневич проходила у нас практику трижды. Скромная, исполнительная, ответственная. Оказалось, что еще и талантливая. Я тоже пишу стихи, творческие люди очень близки мне по духу. Очень рада, что удалось раскрыть таланты девушки. Она стала отличным специалистом, работает в Лунно, – рассказывает Анна Бабич.

Вернуться и закрепиться

С теплотой вспоминает еще одну свою практикантку Елену Сипуленко, которая впоследствии вернулась в 135-ю аптеку молодым специалистом. Такое желание есть если не у всех, то у большинство вчерашних студентов, которые познавали здесь профессию. Анна Бабич всегда этому очень рада, и в целом, любит молодые кадры. В ее подчинении работает 37 человек, 11 специалистов находятся в декретном отпуске.

– На замену декретного приходят новенькие, но по истечении этого срока никто не теряется. Переняв опыт старших коллег и повысив свою категорию, продолжают работу в других аптеках. Это нормальный процесс, и он будет еще долго. Аптечная сеть активно развивается и постоянно испытывает необходимость в высококвалифицированных кадрах, – говорит Анна Бабич и добавляет, что в ближайшее время в аптеке вновь ждут молодое пополнение.

Золотое правило

– Стараюсь относиться к молодым специалистам, как к родным детям. Они и в самом деле как мои дети. Старшему Владимиру 26 лет, он художник. Картина на стене с изображением фармакопеи это его рук дело. Средний сын и младшая дочь еще студенты, дочка получает профессию фармацевта, – рассказывает Анна Бабич и плавно переходит к рассказу о том, как сама попала в профессию.

В школе была многократным призером олимпиад по химии. Кроме того, с детства с замиранием сердца следила за работой старого аптекаря, к которому шли за помощью жители родного поселка Новоельня. Родители были «за», чтобы дочка стала провизором. Анна с теплотой вспоминает тот день, когда вместе с подругой поехали поступать в медицинский университет. По распределению попала в Зельву, где встретила свою вторую половину. Последние десять лет заведует аптекой № 135 в Гродно.

В прошлом году награждена нагрудным знаком отличия «Лучший наставник» Белорусского профсоюза работников здравоохранения.

Учитель–ученик

По словам председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислава Голяка, в области более 800 молодых специалистов и почти 400 наставников. Около 90 процентов коллективных договоров в организациях здравоохранения содержат нормы морального и материального стимулирования наставников. За свой нелегкий, но благородный труд они получают надбавки в зарплате, дополнительные дни к отпуску, а самые преуспевающие в наставничестве бывают отмечены грамотами.

В организациях утверждены положения о наставничестве, заключаются трехсторонние соглашения о трудовом сотрудничестве между наставником, молодым специалистом и нанимателем.

Есть мнение:

Анна Самосюк, провизор аптеки № 135 горда Гродно:

– Первое, что я услышала от Анны Станиславовны, это то, что наша профессия самая лучшая. Мне кажется, эти слова сыграли решающую роль для меня в тот момент. Ведь, окончив медицинский университет, я некоторое время работала педиатром и решение о смене профессии далось нелегко. Работаю провизором год и ни о чем не жалею, мне все нравится. И это во многом благодаря теплому приему и душевному отношению старших коллег.

Диана Романчук, фармацевт-рецептар аптеки № 135 горда Гродно:

– По прошествии двух лет работы могу сказать: главное для молодого специалиста – попасть в руки хорошего наставника. Начинала с работы в подведомственной аптеке, и даже на расстоянии, по телефону всегда чувствовала поддержку Анны Станиславовны. Теперь мне посчастливилось работать вместе.

По материалам газеты "Медицинский вестник"

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения