Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

К годовщине аварии на ЧАЭС

К годовщине аварии на ЧАЭС
27 апреля 2021 — 16:34

В организациях здравоохранения Гродненщины собирают воспоминания работников, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Об одной из самых страшных техногенных катастроф не понаслышке знает фельдшер-лаборант городской поликлиники № 4 г. Гродно Мария Денисенко. Профком первичной профсоюзной организации записал воспоминания женщины, которая в 21 год получила повестку из военкомата и в составе медицинской бригады отправилась на помощь пострадавшим районам Гомельщины.

«Из Гродненской области поехали 60 медиков. На месте нам выдали военную форму и поставили перед каждым определенную задачу. Я в течение трех месяцев принимала жителей Хойникского и Брагинского районов. В здании профтехучилища, переоборудованном под госпиталь, производила забор анализов и проводила гематологические исследования», – вспоминает Мария Денисенко.

Софья Михайловна Коршун 20 лет лечила детей на одном из терапевтических участков 4-й поликлиники. Теперь она на заслуженном отдыхе, но всегда открыта к общению и активно делится воспоминаниями об одной из вех своей биографии – работе в Хойниках, куда была направлена в августе 1986-го года.

«Обслуживали население в районе 20-километровой зоны отчуждения, готовили семьи с детьми для оздоровления в санаториях Крыма. Многие люди не понимали до конца серьезность всей ситуации, свободно гуляли с детьми на улице. Мы делали им замечания, но людям было сложно поверить, что нельзя есть яблоки, собирать грибы и ягоды…»

Бережно хранят воспоминания свидетелей тех событий и в поликлинике № 3 города Гродно. Здесь санитаром трудится Степан Чура, который до пенсии работал врачом-эпидемиологом. Как известно, представителей этой медицинской специальности чаще других медработников привлекали на помощь пострадавшим районам. Об этой вехе своей биографии Степан Чура охотно рассказывает коллегам.

В эти дни в организациях здравоохранения Гродненской области чествуют участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В их адрес звучат теплые слова, пожелания крепкого здоровья и долголетия. Практически во всех коллективных договорах для этой категории работников предусмотрена материальная поддержка.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения