Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Готовим смену со школьной скамьи

Готовим смену со школьной скамьи
23 ноября 2018 — 10:29

22 ноября 2018 года на базе Гродненской центральной городской поликлиники состоялось мероприятие, посвященное профориентации молодежи «Готовим смену со школьной скамьи».

Молодежь – наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость. Через десять-двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять направление развития отношений занятости и системы экономических отношений в целом.

При этом рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации.

Но как же выбрать то, чем хочется заниматься, и в чем совершенствоваться человеку, которому едва исполнилось 16 лет? Мир профессий очень велик. В юношеском возрасте каждый стоит перед выбором. Каждый школьник расскажет о своих заблуждениях, колебаниях в профессиональном самоопределении. Старшеклассника манят десятки профессий. Каковы они? Самостоятельный выбор профессии – это «второе рождение человека».

В этой связи профсоюзный комитет Гродненской центральной поликлиники совместно с комиссией по содействию семье и школе учреждения пригласили учеников 10 «В» класса гимназии № 9 г. Гродно на встречу, посвященную профессиональной ориентации молодежи. Ребята занимаются в профильном химико-биологическом классе и уже мечтают связать свою судьбу с медициной. Молодежь интересовала работа диагностического отделения, лаборатории, рентгеновского отделения. Но в процессе общения интерес возрастал, и школьники ознакомились с работой эндоскопического, физиотерапевтического отделений, отделений ультразвуковой диагностики, дневного пребывания, кабинета механотерапии и зала лечебной физкультуры. У ребят появилась возможность воспользоваться тренажерами, учащемуся Александру проведено велоэргометрическое исследование, в котором принимали участие сами школьники.

В лаборатории каждый из ребят имел возможность увидеть под микроскопом мазок клеток крови человека, ознакомиться с современными методами исследования. В каждом отделении ребят радушно встречали медицинские работники, которые с большой любовью рассказывали о работе своего отделения. 

Можно было поверить в то, что их специальность самая интересная и самая важная. В завершении встречи проведена викторина. Получая ответы на вопросы викторины еще раз убедились – достойная смена растет!

Наталья Янковская, председатель первичной профсоюзной организации ГУЗ «Гродненская центральная городская поликлиника»




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 ЗВАНИЕ ЛУЧШЕЙ КЛИНИКИ ПО ОКАЗАНИЮ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В СЕДЬМОЙ РАЗ У ГРОДНЕНСКОГО КАРДИОЦЕНТРА
Таким образом отмечены достижения гродненских специалистов в развитии отечественной кардиохирургии, освоении новых технологий и большой вклад в оказание помощи больным кардиологического профиля
19.04.2024 АЛЕКСАНДР СУРОВ: ЛЮБИМАЯ ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННАЯ «ЖИЛКА» И ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ГЛАВВРАЧА АВТОРИТЕТНОЙ БОЛЬНИЦЫ
Отвечая на мой вопрос «Что важно в работе руководителя лечебного учреждения?», главный врач четвертой клинической больницы Александр Суров первым произнес слово человечность. Именно так: ибо уважение к людям, сострадание к тем, кто рассчитывает на помощь и адресно доверяет свое здоровье, первостепенно для каждого лечебного учреждения, а значит и для того, кто задает тон для всего коллектива.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения