Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Два наказания за одно нарушение не бывает

Два наказания за одно нарушение не бывает
08 июля 2020 — 16:22

Как Гродненский профсоюз здравоохранения помог врачу ЦРБ избежать лишения премии почти на год. 

О случае в одной из центральных районных больниц рассказала главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель. По ее словам, медработник совершил дисциплинарный проступок, за что наниматель объявил ему выговор с лишением 100 процентов премии на девять месяцев.

По Трудовому кодексу, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание, – подчеркивает Валентна Таврель. – А так как лишение стимулирующих мер роком до 12 месяцев (на будущий период) также является дисциплинарным взысканием, то вышло, что медработника наказали дважды.

Таким образом, наниматель был вправе вместе с объявлением выговора депремировать оступившегося врача только за тот месяц, в котором медик совершил дисциплинарный проступок. Приказ в части депремирования за последующие восемь месяцев профсоюз рекомендовал отменить. 

Нарушение было установлено в ходе проверки по соблюдению трудового законодательства. В первом полугодии главным правовым инспектором труда проведено 3 такие проверки, 14 мониторингов. В центре внимания были сроки выплаты при окончательном расчете работник, режим труда и отдыха, контрактная форма найма, компенсационные выплаты молодым специалистам, применение дисциплинарных взысканий и другие вопросы.

Установлено 12 нарушений законодательства о труде.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

28.03.2024 НАПОМИНАЕМ, ЧТО ДЕКЛАРАЦИЮ О ДОХОДАХ ФИЗЛИЦА ДОЛЖНЫ ПОДАТЬ ДО 1 АПРЕЛЯ
1 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации о доходах, полученных за 2023 год. При этом сам подоходный налог необходимо заплатить до 3 июня 2024 г.
28.03.2024 КАК БЕЛОРУСЫ БУДУТ РАБОТАТЬ И ОТДЫХАТЬ В МАЕ 2024
Март подходит к концу, а значит самое время начать планировать отдых на майские выходные. Напоминаем, как жители Беларуси будут отдыхать и работать в мае 2024 года.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения