Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Более 10 тысяч рублей доплатили медикам Гродненщины по требованию правовой службы отраслевого профсоюза области

Более 10 тысяч рублей доплатили медикам Гродненщины по требованию правовой службы отраслевого профсоюза области
19 января 2022 — 11:27

Об этом сообщила главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Валентина Таврель, подводя итоги работы за прошлый год.

– По нашему требованию доначислены суммы совместителям, которым не выплатили на оздоровление при уходе в отпуск. Ряду организаций здравоохранения пришлось напомнить о положенных компенсационных выплатах выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, и выпускникам, направленным на работу в другую местность. Мы боремся за то, чтобы медицинские работники получили каждый причитающийся им рубль. Как показывает практика, наниматели идут навстречу и оперативно устраняют нарушения, – подчеркнула Валентина Таврель.

За год правовой службе удалось вернуть медикам Гродненщины незаконно удержанных или невыплаченных 10 тыс. 303 руб. Кроме того, по требованию профсоюза приведены в соответствие контракты, правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры в тех организациях, где по каким-либо причинам это еще не было сделано. В зоне особого внимания были дисциплинарные взыскания, к сожалению, они применяются в отношении членов профсоюза не всегда законно. Так, в одном из учреждений области помощника врача эпидемиолога, являющегося председателем профкома, привлекли к дисциплинарной ответственности без предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа. Хотя этого требует закон Республики Беларусь «О профессиональных союзах».

В прошлом году главный правовой инспектор труда побывала с проверками и мониторингами в 48 организациях здравоохранения области. Кроме того, приняла участие в десятке выездных приемов граждан, дала свыше 100 консультаций по правовым вопросам. Работа ведется с прицелом на то, чтобы каждый член профсоюза чувствовал себя защищенным на рабочем месте и мог рассчитывать на поддержку и помощь профсоюзной организации, подчеркнули в Гродненском областном комитете БПРЗ.

 




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН УЖЕ ТРАДИЦИОННО ОТКРЫЛА 26-Й МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ОТДЫХ-2024»
На ней представлены главные тренды. Вся Беларусь, 27 регионов России, представители Туркменистана, Узбекистана, Палестины, Кубы, Турции, и Кыргызстана – всего более 300 экспонентов
18.04.2024 В ВОСЬМИ РАЙОНАХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧЕНО ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ
Об этом сообщили в Минлесхозе.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения