Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
Бережно и разумно
19 февраля 2018 — 09:08

Итоги отборочного этапа республиканского смотра-конкурса Белорусского профсоюза работников здравоохранения на лучшую первичку по экономии энергоресурсов, сырья и материалов за 2016 – 2017 годы подвели в Гродно.

За 2017 год учреждения здравоохранения области внедрили энергоэффективных мероприятий на сумму 1101,8 тыс. рублей. Например, установлено 3600 энергосберегающих светильников, 3465,3 кв. м стеклопакетов, заменено 12 единиц электрооборудования на менее энергоемкое, проведена тепловая реабилитация 3300 кв. м ограждающих конструкций, установлено 6 котлов на местных видах топлива.

Целью смотра-конкурса является экономное и эффективное использование сырьевых, топливно-энергетических и материальных ресурсов, а также активное приобщение к этому первичных профсоюзных организаций и нанимателей учреждений здравоохранения. Участие общественной организации в экономии предусматривает и Соглашение между главным управлением здравоохранения Гродненского облисполкома, ТПРУП «Фармация» и областной организации отраслевого профсоюза на 2015 – 2018 годы, равно как и установление надбавок до 50 процентов оклада за творческие, производственные достижения в работе, рационализаторские предложения по бережному использованию ресурсов.

Информация о состоянии экономии и бережливости в медицинских организациях размещается на стендах «Профсоюзная жизнь». Наниматели и профактивисты разрабатывают совместные мероприятия, вопросы усиления режима экономии обсуждаются на собраниях трудовых коллективов, отчетных собраниях в профгруппах, встречах на рабочих местах. Представители профсоюза входят в состав комиссий по контролю за потреблением, экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов.

Примером положительного участия профсоюзных организаций в мероприятиях по энергосбережению может служить опыт Гродненских областных инфекционной клинической, детской клинической и областной клинической больниц, Вороновской и Ошмянской центральных районных больниц, областной станции скорой медицинской помощи, городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Гродно, городской клинической больницы № 2, городской поликлиники № 4 г. Гродно, Гродненского государственного медицинского колледжа.

Проводимые мероприятия обеспечили в большинстве организаций здравоохранения выполнение целевого показателя по энергосбережению.

Тем не менее, безусловным победителем смотра-конкурса в номинации «Лучшая первичная профсоюзная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения по информационно-пропагандистской работе в сфере энергосбережения и эффективному использованию энергоресурсов, сырья и материалов» стала первичка Гродненской центральной городской поликлиники. Второе место по праву досталось первичной профсоюзной организации областного клинического перинатального центра, третье – Ошмянской ЦРБ.

В номинации «Лучший видеоролик о деятельности первичной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» равных не было первичной профсоюзной организации работников Гродненского государственного медицинского колледжа. На втором месте – профактивисты городской клинической больницы № 2 г. Гродно, на третьем – областной клинической больницы.

Первички-победители поощрены Дипломами главного управления здравоохранения облисполкома и обкома отраслевого профсоюза, а также денежным вознаграждением из средств областного профбюджета. Кроме того, премию по итогам плодотворной работы получат руководители медучреждений, освобожденные и неосвобожденные председатели первичных профсоюзных организаций.

К слову, лучший опыт Гродненщины по экономии энергоресурсов, сырья и материалов будет продемонстрирован на отраслевом этапе республиканского смотра-конкурса: в РК Белорусского профсоюза работников здравоохранения направлены материалы Гродненской центральной городской поликлиники и Гродненского государственного медицинского колледжа.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

25.04.2024 В МИНСКЕ ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТУ ВСЕБЕЛОРУССКОЕ НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ. ДЕЛЕГАТАМ ПРЕДСТОИТ УТВЕРДИТЬ КОНЦЕПЦИЮ НАЦБЕЗОПАСНОСТИ И ВОЕННУЮ ДОКТРИНУ
На вступительном слове Президент отметил: подготовлены материалы, которые принято обсуждать на уровне Совета Безопасности, в тишине.
25.04.2024 МАТЕРИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ КО ДНЮ ПОБЕДЫ НАЧНУТ ВЫПЛАЧИВАТЬ 25 АПРЕЛЯ
В Министерстве труда и социальной защиты подчеркнули, что в юбилейный год размеры материальной помощи ветеранам к 9 мая значительно увеличены.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения