Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения
230023, г. Гродно, ул. Советская 4
Тел./факс: 8 (0152) 62-44-32
Email:
События профсоюзаНовости и статьи

Бегом за здоровьем

Бегом за здоровьем
19 марта 2014 — 14:00

 

Итоги областного смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2013 году подвели в Гродненской области.

Победителями областного смотра-конкурса на лучшую постановку массовой физкультурно-оздоровительной работы в 2013 году признаны:

1-ое место – коллектив УЗ «Ошмянская центральная районная больница»;

2-ое место – коллектив УЗ «Гродненская областная клиническая больница»,

3-е место – коллективы ГТП РУП «Фармация», УО «Гродненский государственный медицинский колледж»;

в номинации «За активную работу по постановке массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в 2013 году» – коллективы УЗ «Городская клиническая больница № 2 г. Гродно», ГУЗ «Гродненская областная клиническая больница медицинской реабилитации».

Коллективы учреждений здравоохранения, занявшие призовые места награждены дипломами соответствующих степеней и денежными средствами из областного профсоюзного бюджета на приобретение спортивного инвентаря.

2013 год был насыщен спортивными мероприятиями, которые проводили профсоюзные органы всех уровней.

Следует заметить, что не только увеличилось число спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий, но и ощутимо повысилась заинтересованность работников здравоохранения и членов их семей к здоровому образу жизни и активной жизненной позиции.

В учреждениях здравоохранения области создаются все условия для физической подготовки спортсменов. Предоставляется возможность заниматься физической культурой и спортом, финансируются все спортивные мероприятия, организуются тренировки. А от этого напрямую зависят прекрасные результаты, которые демонстрируют участники разнообразных соревнований. Хорошая физическая подготовка, великая воля к победе характеризуют всех без исключения спортсменов-медиков Гродненщины. К слову, это отмечают и сторонние организации. Участвуя в районных, городских межотраслевых спортивных мероприятиях работники здравоохранения всегда на пьедестале победителей и призеров.

По сведениям, представленным на смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, 7915 человек отрасли систематически занимаются физической культурой и спортом.

В организациях регулярно проводятся соревнования по доступным видам спорта, спартакиады, товарищеские встречи, межобластные турниры, турслеты и др. Для занятий физкультурой и спортом профкомы арендуются спортивные залы, бассейны, стадионы, тиры, боулинги и др. В учреждениях используются залы ЛФК, мини-бассейны, оборудуются спортивные площадки, устанавливаются теннисные и бильярдные столы, места для игр в шашки и шахматы.

Более чем в 60 учреждениях сформированы спортивные команды по различным видам спорта, на постоянной основе организуются тренировки.

Пропаганда здорового образа жизни, организация групп здоровья, секций по различным видам спорта способствуют повышению уровня занятий, организации свободного времени, увеличению количества работников, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятиях в течение 2013 года приняло участие 10112 работников здравоохранения.

В коллективных договорах организаций здравоохранения предусмотрены меры морального и материального стимулирования работников, активно занимающихся физкультурой и спортом.

Всего на организацию и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в 2013 году в учреждениях здравоохранения области по линии администрации израсходовано 863,87 млн. рублей, по линии комитетов профсоюзных органов 668,3 млн. рублей, в т.ч. 147,9 млн. рублей из областного профсоюзного бюджета.

Деятельность Гродненского областного комитета отраслевого профсоюза в развитии физической культуры и спорта также заслуживает внимания. Являясь организаторами и спонсорами спортивных мероприятий областного и республиканского значения, комитет профсоюза с большой ответственностью и на высоком уровне проводит работу по пропаганде здорового и активного образа жизни. Среди самых значимых спортивных мероприятий, проведенных в 2013 году, можно выделить следующие:

Традиционно круглогодичная отраслевая спартакиада. С января 2013 года 38 команд состязались в 11 спортивных дисциплинах: лыжном спорте, мужском и женском волейболе, гиревом спорте, дартсе, летнем многоборье «Здоровье», мини-футболе, плавании, настольном теннисе, шашках, перетягивании каната. В этих соревнованиях приняли участие более тысячи работников здравоохранения области.

Подготовка и участие в:

I республиканском туристическом слете Белорусского профсоюза работников здравоохранения. Благодаря организаторским и творческим способностям, сплоченности, боевому настрою и отличной физической подготовке команда работников здравоохранения области стала серебряным призером;

I областном межотраслевом туристическом слете профсоюзов на базе детского оздоровительного лагеря Волковысской районной ДЮСШ профсоюзов в деревне Теолин. В результате упорной и бескомпромиссной борьбы команда областной организации отраслевого профсоюза набрала наибольшее количество призовых мест в командном и личных зачетах и стала победителем – золотым призером туристического слета профсоюзов.

Работники здравоохранения Гродненской области успешно выступают на соревнованиях международного уровня:

VIII международные врачебные игры в Закопане (Польша). Итог: 1 серебряная, 4 бронзовые медали. Существенной заслугой гродненских медиков стала также победа в хоккейном турнире врачебной международной команды;

г. Загреб (Республика Хорватия), 34-е Всемирные врачебные игры. Дебют для нашей команды оказался поистине успешным. В плавании белорусские врачи завоевали 2 золотые, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. В турнире по футболу, в котором за пальму первенства сражались 12 команд с 4 континентов, белорусы заняли почетное 3 место. Достойно выступили и наши легкоатлеты: они «положили» в копилку нашей команды 3 серебряные и 1 бронзовую медаль. Отличились и теннисисты: в разных возрастных группах они завоевали 3 «бронзы»;

г. Закопане (Республика Польша), 11-е летние врачебные игры. Команда врачей Гродненщины приняла участие в самом популярном виде спорта – футболе. На пути к финалу футбольная команда из Беларуси обыграла 13 команд соперников. Правда, в финале наши медики уступила в серии пенальти команде из Торуна (3-4) и заняли 2 место. В теннисном турнире, победа – 1 место;

г. Вентспилс (Латвия), Кубок Мира-2013 и X международный турнир «VENTSPILS ATLANTS» по гиревом спорту. Республику Беларусь представлял Багинский Александр, начальник группы отдела бухгалтерского учета и отчетности РУП «Фармация» - 1 место в весовой категории до 85 кг, обладатель Кубка мира-2013.

Безусловно, медики-спортсмены Гродненщины готовы и в дальнейшем показывать высокие результаты и защищать честь своей страны, области, отрасли и профсоюза работников здравоохранения.




НОВОСТИ ПРОФСОЮЗА


Актуальная информация

19.04.2024 НОВЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЕЗОН УЖЕ ТРАДИЦИОННО ОТКРЫЛА 26-Й МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ОТДЫХ-2024»
На ней представлены главные тренды. Вся Беларусь, 27 регионов России, представители Туркменистана, Узбекистана, Палестины, Кубы, Турции, и Кыргызстана – всего более 300 экспонентов
18.04.2024 В ВОСЬМИ РАЙОНАХ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОГРАНИЧЕНО ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ
Об этом сообщили в Минлесхозе.
© 2024 Гродненская областная организация Белорусского профсоюза работников здравоохранения